Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На директора киностудии "Чувашкино" завели уголовное дело

0

Прокуратурой Чувашской Республики признано законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении директора БУ ЧР «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

В рамках проверки, проведенной прокуратурой и СКР, установлено, что в декабре 2018 года по итогам электронного аукциона на оказание услуг по созданию просветительского тематического фильма «Наследие», победителем признано ООО «СибирьСтройПроект», с которым был заключен контракт.

Несмотря на это, директор киностудии, используя свое служебное положение, воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности указанной организации путем незаконного вмешательства в его деятельность.

С целью принуждения к определенным действиям он, путем оказания давления, потребовал от директора организации заключения договора субподряда на создание фильма в интересах другого принимавшего участие в аукционе индивидуального предпринимателя, угрожая в противном случае расторжением контракта в одностороннем порядке и включения организации в реестр недобросовестных поставщиков.

Указанные незаконные действия в последующем привели к тому, что выигравшая аукцион организация подписала соглашение о расторжении контракта.

Предварительное следствие по делу проводится СУ СКР по Чувашии.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики