Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На Чебоксарской ГЭС проведены пожарно-тактические учения

На Чебоксарской ГЭС проведены пожарно-тактические учения  учения ГЭС

Учения на Чебоксарском ГЭС

На Чебоксарской ГЭС проведены пожарно-тактические учения  учения ГЭС

По штурмовой лестнице.


0

На Чебоксарской ГЭС прошли плановые пожарно-тактические учения подразделений Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия персонала гидростанции и подразделений оперативных служб и ведомств при ликвидации возможных аварий на ГЭС и эвакуации людей.

Согласно легенде учений, в 13.00 на пульт Единой спасательной службы поступил сигнал о пожаре в конференц-зале на третьем этаже административного корпуса Чебоксарской ГЭС. По тревоге к «горящему» зданию управления ГЭС оперативно прибыли боевые расчеты пяти пожарных частей городов Чебоксары и Новочебоксарска. Началась экстренная эвакуация персонала. «Пострадавших» встречала бригада скорой медицинской помощи. За несколько минут в безопасное место были выведены более 50 человек.

В заложниках у огня остались шестеро работников ГЭС. Четверо укрывались от дыма в одном из кабинетов на четвертом этаже и просили о помощи из окна. Ввысь устремилась выдвижная автолестница – и все они под контролем пожарных благополучно спустились вниз. При помощи специальных спасательных устройств были эвакуированы еще два работника предприятия, попавших в огненную ловушку в служебных помещениях здания.

Всего в учениях были задействованы пять автоцистерн и четыре специальных автомобиля. В условной локализации очага возгорания на энергообъекте и аварийно-спасательных работах кроме брандмейстеров участвовали подразделения жизнеобеспечения Чебоксарской ГЭС, которые продемонстрировали оперативность и слаженность при эвакуации.

Руководил учениями исполняющий обязанности начальника Службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ «Центр управления кризисных ситуаций МЧС России по Чувашской Республике» Александр Круглов. Он положительно охарактеризовал проведение и результат учений, поблагодарил все задействованные в маневрах подразделения за хорошо организованную и слаженную работу.