Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На "Булгарии" установили второй трос

Podiem_Bulgharii.jpgНа "Булгарии" установили второй трос трагедия на Волге теплоход Булгария

Podiem_Bulgharii.jpg


0

Сегодня на затонувшем теплоходе «Булгария» закрепили второй страховочный трос. Вчера при выравнивании судна одна из строп оборвалась.
Все "подушки" между стропами уже установлены. Они нужный для того, чтобы при выравнивании не повредить корпус и в дальнейшем причины катастрофы.
По сообщению регионального МЧС на 08.00 мск 18 июля, судно приподнято на 30 градусов относительно вертикали, "организована работа по герметизации пробоин и иллюминаторов".
Основные усилия по поиску пострадавших (без вести пропавшими считаются 15 человек) в понедельник будут направлены на дальнейшее обследование акватории, а также береговых линий и островов, отмечает МЧС.
Как сообщил ранее заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, подъем затонувшего теплохода может начаться вечером в понедельник. По его словам, операция по подъему судна делится на четыре фазы. Первая - это заводка по проводникам, вторая - выравнивание судна и заводка "полотенец", третья - подъем судна и четвертая, последняя, - транспортировка теплохода в док.
Также сегодня на место катастрофы привезли специальное оборудование для сбора нефтепродуктов с воды. В частности, были доставлены заградительные боны, сорбент и другие спецматериалы, необходимые в том случае, если при подъема судна произойдет разлив нефти.