Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На базе Московского политеха в Чебоксарах может появиться передовая инженерная школа

15.07.2022
0

В Доме правительства прошла встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева с ректором ФГАОУ ВО «Московский политехнический университет» Владимиром Миклушевским, в ходе которой между регионом и вузом было подписано соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились о реализации совместных проектов и инициатив, направленных на формирование кадрового потенциала для отраслей экономики и социальной сферы Чувашской Республики, содействие росту научно-исследовательского потенциала региона, формирование и развитие инновационной инфраструктуры сторон и т.д.

«Московский политехнический университет зарекомендовал себя надежным партнером как системы образования в целом, так и в области развития экономики, обеспечения различных сфер жизнедеятельности высококвалифицированными кадрами. Несомненно, мы заинтересованы, чтобы сложившиеся взаимоотношения и дальше продолжили свое развитие», — отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Соглашение направлено и на то, чтобы научные изыскания и разработки вуза находили быстрое применение на производстве. По словам руководителя региона, это будет способствовать обеспечению технологического суверенитета страны, на который сегодня ориентирует Президент России Владимир Путин.

Ректор ФГАУ ВО «Московский политехнический университет» Владимир Миклушевский в свою очередь рассказал о планах по созданию и развитию передовых инженерных школ, ориентированных на опережающую подготовку специалистов. «Мы считаем Чебоксарский филиал одним из самых сильных. Сегодня на встрече с профессорско-преподавательским составом и работодателями мы говорили о том, чтобы найти в филиале одно-два базовых направления, которые лягут в основу создания передовых инженерных школ. Мы сейчас будем этим активно заниматься», — сказал он, заметив, что в этой работе важно учесть и интересы республики. Участники встречи сошлись во мнении, что возможными специализациями будущей передовой инженерной школы могли бы стать IT-сфера, электротехника или машиностроение.