Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Музею космонавтики в Шоршелах дали грант Главы Чувашии на организацию передвижной выставки

09.06.2017 /
0
Распоряжением Главы Чувашской Республики от 8 июня Мемориальному комплексу летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева присужден грант Главы Чувашской Республики для реализации в 2018 году творческого проекта «Первые шаги в космос». Передвижной музей космонавтики». Сумма гранта составляет 2 млн 800 тыс. рублей.

 

  В рамках проекта предполагается создать передвижной музей космонавтики, направленный на осуществление музейной деятельности вне стен учреждения, культурно-образовательного и патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования чувства гордости за Отечество и её достижения. 

 

  Передвижной музей космонавтики будет укомплектован современными инновационными технологиями: мобильным планетарием, телескопом, профессиональным выставочным оборудованием. При реализации проекта откроется доступ к музейным ценностям для более широкого круга зрителей, в том числе из малонаселённых и удалённых местностей республики и соседних регионов, а также расширится практика взаимодействия и сотрудничества музея с образовательными учреждениями. Появится возможность проведения учебных и научных наблюдений на базе «Живых уроков» – детских экскурсионных туров (знакомство с телескопом, наблюдения за звёздами, планетами, спутниками планет, затмениями, астероидами, кометами и т. д.).