Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Музей зовет на чай

Автор чайной посуды "Радужный город", использованной на афише выставки, новочебоксарец Владимир ЮдинМузей зовет на чай Выставка Анонс

Автор чайной посуды "Радужный город", использованной на афише выставки, новочебоксарец Владимир Юдин


0
22 февраля в ЧГХМ открылась выставка о чайной посуде и чаепитии «Съешь еще этих мягких французских булок да выпей чаю».

Выставка состоит из трех разделов. В первом рассматриваются исторические корни русского чаепития через его отражение в изобразительном искусстве и материально-предметном мире. Здесь кузнецовский фарфор и гжельская керамика соседствуют с расписными чайными коробами, резной мебелью и вышитыми полотенцами. Живопись и графика из собрания музея переносят нас то в атмосферу чайной начала прошлого века, то на первый съезд футуристов, то в поезд на Апшерон, где под стук колес о граненый стакан позванивает ложка.

Второй раздел составит чайная керамика (и не только керамика) художников, которые сегодня работают в Чувашии. Среди них как всеми любимые мастера - Ольга и Михаил Садовниковы, Юлия Аникина, Анна Родионова и Юрий Никифоров из мастерской «ЛИЯЛО», так и молодое поколение керамистов, которым предстоит вывести это искусство на новый уровень: Василий Решетников, Наталья Васильева, Ольга Яковлева, Владимир Юдин, Александр и Александра Ермаковы, Ольга Журавлева и Георгий Петров. У каждого из них своя чайная философия и свой взгляд на посуду для чаепития. Чашки и чайники в их руках становятся то произведениями искусства, поражая зрителя цветом, формой, фактурой, то предметами повседневного использования, в которых самое главное – удобство и функциональность.

В третьем разделе представлена чайная посуда из личных коллекций горожан – та, которую они считают особенной, ценят и берегут и та, которую постоянно используют, а также объекты и инсталляции, повествующие о чайных предпочтениях чебоксарцев.

Каждую субботу в рамках выставки вас ждут мероприятия:

 

2 марта – ярмарка авторской чайной керамики - чашки и пиалы, ложки и чайники от мастеров-участников выставки, а также утонченные десерты, мастер-класс по изготовлению открыток и каллиграфии в преддверии 8 марта.

9 марта – китайское чаепитие с чайным клубом «Заварка» и мастер-класс от Александра и Александры Ермаковых.