В субботу на внеочередной отчетно-выборной конференции Российского футбольного союза состоялись перевыборы главы организации.

Свой пост на ближайшие четыре года сохранил действующий президент РФС Виталий Мутко. Он набрал 266 голосов (65,2 %), а его конкурент Валерий Газзаев — 142 (34,8 %). Перед самыми выборами (как и прогнозировал В.Газзаев) еще два кандидата (президент российской футбольной Премьер-Лиги С.Прядкин и глава Футбольной национальной лиги И.Ефремов) сняли свои кандидатуры в пользу В.Мутко.

Выборам предшествовало несколько скандалов. Сторонники Мутко обвинили В.Газзаева (его программа реформирования отечественного футбола пришлась по душе многим болельщикам и журналистам) в том, что на практике тот якобы оставил после себя «выжженную землю» во владикавказской «Алании» (в бытность президентом клуба). Позже появилось письмо от Объединения отечественных тренеров по футболу (ООТФ), что совмещение постов в государственной и общественной организации не соответствует нормативам УЕФА и ФИФА, так что В.Мутко вообще не должен быть допущен к выборам. Однако письма из международных футбольных организаций опровергли данный тезис. Следом К.Бердыев выступил с заявлением, что такое письмо не подписывал и объявил о выходе из ООТФ. Комитет по этике РФС начал проверку ООТФ по подозрению в подделке подписей, и следом глава объединения М.Гершкович ушел на больничный.

***

В 8-м туре чемпионата России было зафиксировано несколько неожиданных результатов. Единоличным лидером остался «Спартак» (19 очков), который потерпел первое поражение в турнире, причем на своем стадионе – от «Уфы» (0:1, на 39-й минуте гол забил Фатай). Подопечные В.Гончаренко таким образом одержали вторую подряд победу в столице.

На втором месте ЦСКА (18 очков). Армейцы на своем новом стадионе упустили победу в матче с «Краснодаром». Уже на 3-й минуте после проникающего паса Тошича Ласина Траоре убежал от Налдо и точно пробил в ближний угол ворот Крицюка. Однако на 15-й минуте Смолов технично обыграл Игнашевича и с лета послал мяч в правый нижний угол – 1:1.

Шанс догнать армейцев не использовал «Зенит» (16 очков). В выездном матче с «Анжи» подопечные М.Луческу вели с комфортным счетом 2:0 после дубля Дзюбы (тот удачно завершил розыгрыши стандартов - углового и штрафного - после подач Шатова), но хозяева усилиями Бериши, реализовавшего пенальти, и Боли дважды огорчили голкипера М.Кержакова – 2:2.

В первую пятерку входят также «Амкар» и «Ростов» (13 очков), который выиграл дома очень важный матч у «Локомотива» - 1:0 (в первом тайме гол головой забил Полоз). Далее в верхней половине турнирной таблицы расположились «Краснодар» и «Анжи» (по 12 очков), «Терек» и «Уфа» (по 11 очков).