Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Курбан-байрам отмечают и в новочебоксарской мечетиМусульмане отмечают Курбан-байрам Курбан-байрам

Курбан-байрам отмечают и в новочебоксарской мечети


0

Празднование главного мусульманского праздника Курбан-байрам началось в 2019 году 11 августа.

Курбан-байрам - это тюркское название исламского праздника Ид аль-Адха (по-арабски - "Праздник жертвоприношения"), одного из главных праздников ислама. Им ознаменовано окончание хаджа - священного для мусульман паломничества в город Мекка в Саудовской Аравии. Курбан-байрам отмечается на 10-й день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря, который в 2019 году начнется 11 августа. В 2019 году из России в хадж отправились более 25 тыс. паломников.

Согласно изложенному в Коране сюжету, ангел Джабраил (в библейской традиции - Гавриил) явился к пророку Ибрахиму (Аврааму) во сне и передал ему повеление Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила (Измаила). Ибрахим не стал перечить воле Аллаха, а Исмаил покорился отцу и пошел на смерть. Когда Ибрахим уже был готов принести своего сына в жертву, Аллах остановил его и повелел принести в жертву животное. Поэтому в праздник проводятся обязательные жертвоприношения животных.

Допустимыми к жертве животными являются верблюды, буйволы, быки или коровы, бараны, овцы или козы возрастом до года. Одно животное приносится в жертву от одной семьи, а его мясо делится на три части: одна из них идет в помощь неимущим, из второй делается угощение для родственников, и еще одна остается в семье. В праздничные дни принято ходить в гости к друзьям и обмениваться подарками. В Крыму, Адыгее, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане и Чечне Курбан-байрам официально является праздничным днем.