Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Мусульманам запретили безвозвратные полеты на Марс

0
  Фото: : Jim Urquhart / Reuters

Путешествие на Марс без возможности вернуться обратно на Землю признали греховным для мусульман. Соответствующую фетву (религиозное предписание) издало Генеральное агентство ОАЭ по делам ислама и вакуфов, сообщает Lenta.ru  со ссылкой на  Khaleej Times.

Совет агентства постановил, что такое путешествие «в один конец» не гарантирует, что человек выживет на Марсе, а значит считается рискованным предприятием. Мусульманин, который без «праведного повода» отправится в такой полет, совершит деяние аналогичное самоубийству, которое считается непростительным грехом.

Для обоснования своего решения совет привел тексты сур Корана (перевод смыслов Эльмира Кулиева): «Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам» и «Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель».

Свое заключение совет вынес, реагируя на проект фонда Mars One, который планирует в 2022 году запустить к Марсу первую экспедицию колонистов без возможности их возвращения на Землю. Заявки на участие в проекте подали около 500 саудитов.