Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

МТС открыла в Чебоксарах интерактивный читальный зал

22.12.2015 /
МТС открыла в Чебоксарах интерактивный читальный зал МТС

МТС открыла в Чебоксарах интерактивный читальный зал

МТС открыла в Чебоксарах интерактивный читальный зал МТС

МТС открыла в Чебоксарах интерактивный читальный зал


0

МТС совместно с МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» в рамках реализации Года литературы объявляют о запуске в Чебоксарах социально-культурного проекта «Мобильная библиотека». Интерактивный читальный зал в ДК «Хузангая» позволит жителям и гостям города скачать в «один клик» любое понравившееся из 200 литературных произведений.

Интерактивный читальный зал представлен виртуальным «книжным шкафом» и литературной скамейкой, которая стилизована в виде раскрытой книги. На «читающей» скамейке, а также на полках «шкафа» все желающие смогут скачать на свое мобильное устройство любое из представленных литературных произведений при помощи технологии QR-сканирования. Ассортимент «Мобильной библиотеки» включает в себя русскую и зарубежную классическую литературу, детские книги, современную прозу и произведения на английском языке.

Чтобы загрузить файл электронной книги на смартфон или планшет, пользователям сервиса достаточно считать с помощью камеры мобильного устройства QR-код, размещенный на «корешке» нужной книги. QR-код ведет на сайт проекта – lib.mts.ru – откуда можно совершенно бесплатно скачать любое понравившееся произведение в одном из трех популярных форматов – epub, fb2, txt. Контент предоставлен партнерами проекта «Мобильная библиотека» - электронными ресурсами СамоЛит и ЛитРес.

«Яркий инновационный проект «Мобильная библиотека» направлен на популяризацию и возрождение культуры чтения, в том числе среди подрастающего поколения и молодежи. Уверен, что «Мобильная библиотека» привлечет внимание жителей Чебоксар – они не останутся равнодушными и захотят скачать книгу, а затем прочитать ее в свободное время», — отметил директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Евгений Бондарев.

«Сегодня, когда все большее число людей отдают предпочтение мобильному интернету и всевозможным сервисам на его основе, с помощью проекта «Мобильная библиотека» мы решили напомнить, что читать книги по-прежнему интересно. Однако теперь проще хранить книгу не в бумажном, а в электронном виде, и читать ее там, где удобно. Таким образом, обычный смартфон может стать не просто средством связи, а проводником в мир новых знаний и открытий», — добавил директор МТС в Чувашской Республике Дмитрий Бобиков.

На литературной скамейке и полках «книжного шкафа» много интересной информации представлено специально для юного поколения, например, подробности о всероссийском благотворительном проекте МТС «Поколение М» для развития детского творчества. Скачав QR-код на одноименной книге, дети и подростки познакомятся с информацией о творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн площадке проекта dobroedelo.mts.ru. Все просмотры работ, комментарии, «лайки» и репосты переводятся в баллы и пополняют благотворительный счет проекта. В конце года МТС и ее партнеры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые будут направлены на лечение детей.

О проекте «Мобильная библиотека»

В рамках федерального инновационного проекта МТС «Мобильная библиотека» в городских библиотеках и других общественных местах размещаются стенды с изображением книжных полок. На корешок каждой книги нанесен специальный QR-код, считав который с помощью камеры смартфона или планшета, пользователь может загрузить на свое мобильное устройство произведение в электронном виде. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Электронные книги предоставлены электронными ресурсами СамоЛит и ЛитРес.

Пресс-служба МТС в Поволжье