Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

МТС обеспечила работу «Умных остановок» в Чебоксарах

14.11.2014 /
1

Чебоксары, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, оснастила телематическими SIM-картами электронные табло остановок городского общественного транспорта Чебоксар в рамках проекта «Умные остановки» муниципальной программы «Информационное общество города Чебоксары». С помощью информационных табло пассажиры получают информацию о прогнозе времени прибытия и номере маршрута общественного транспорта, а также дополнительные данные в виде бегущей строки – оперативную информацию из Центра диспетчеризации муниципального пассажирского транспорта.

Информация о местоположении пассажирского транспорта передается на электронные табло в режиме реального времени по каналам мобильной связи МТС, благодаря установленным в них телематическим SIM-картам оператора. Качественное покрытие сети МТС в Чебоксарах обеспечивает оперативную бесперебойную передачу данных. Сегодня в столице республики функционируют порядка 40 «умных остановок» в разных частях города.

«Проект «Умные остановки» позволяет сделать использование городского общественного транспорта максимально комфортным: получая в режиме реального времени информацию о времени прибытия определенного маршрута, пассажиры могут выбрать оптимальный маршрут и спланировать свое время в пути», ─ отметил директор МБУ «Чебоксары-Телеком» Андрей Южанинов.

«Современные телекоммуникационные сервисы, в том числе основанные на мобильной передаче данных между устройствами, сегодня не только активно используются представителями бизнеса, но и внедряются в различные сферы повседневной жизни, такие как транспорт и ЖКХ. Мобильные решения позволяют не только получать информацию о передвижении общественного транспорта, но и вести учет энерго- и теплоснабжения, контролировать уличное освещение, координировать работу городских служб и многое другое, тем самым повышая эффективность различных социальных сервисов», ─ добавил директор МТС в Чувашской Республике и Республике Марий Эл Дмитрий Бобиков.

О проекте «Умные остановки»

Исполнителем мероприятий по развитию информационных технологий транспортной инфраструктуры на базе ГЛОНАСС данной муниципальной программы в г. Чебоксары является Муниципальное бюджетное учреждение «Чебоксары-Телеком». МТС и МБУ «Чебоксары-Телеком» приступили к реализации проекта летом прошлого года.

Информацию о передвижении общественного транспорта жители города могут также получить в режиме реального времени с помощью бесплатного мобильного приложения «Умный транспорт». Сегодня приложение доступно устройствам на базе Android, в ближайшее время появятся версии для других операционных систем.

Пресс-служба МТС в Поволжье

Комментарии

Изображение пользователя matveevartur.

Во всей этой схеме слабым звеном является ГЛОНАСС, так как он не показывает точного местоположения транспорта. Сам лично наблюдал за системой онлайн. Троллейбус подъезжает к остановке, а на карте его показывают на предыдущей. Проверял на нескольких троллейбусах, картина неизменна.

Таким образом, человек планирующий подойти вовремя на остановку вероятнее всего опоздает на свой транспорт. Таким образом, этот сервис пока не выполняет своего предназначения.