Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Можно и из трудностей извлечь пользу

0

Позавчера Президент ЧР Н.Федоров провел в ОАО “ЧАЗ” совещание по во­просам занятости населения. В заседании участвовали министр промышленности и энергетики Ю.Волошин, руководитель Госслужбы занятости населения республики Л.Шимин, директора предприятий,  входящих в концерн “Тракторные заводы (КТЗ)”.

Вначале Президент сообщил приятную новость: решением правитель­ства России бульдозеры внесены в список особо охраняемой продукции, что означает запрет ввоза аналогичных машин в страну. Ведь дело дошло до того, что сбыт чебоксар­ских тракторов за рубежом, несмотря на кризис, растет, а внутренний спрос падает. В программе на сентябрь запланирован выпуск 27 машин, из которых 23 — на экспорт. Ошибки бюрократов исправляем, констатировал Н.Федоров.
Основной темой встречи стала реализация Республиканской целевой программы дополнительной поддерж­ки занятости населения на 2009 год. Л.Шимин доложил, что освоены лишь немногим более 20 процентов средств, выделенных республике на борьбу с безработицей, а иные руководители предприятий не хотят связываться с организацией дополнительной занятости, подробными отчетами за использование бюджетных средств.
По КТЗ освоены 40 процентов средств, выделенных на борьбу с безработицей. Самый низкий показатель у завода “Пром­трактор-Промлит”. Его директор объяснил это тем, что безработица для них не актуальна, литейщики выполняют заказы и даже набирают персонал.
Осваивать средства нужно  результативно, с пользой для наших предприятий, сказал глава республики. Он поручил организовать на всех социально значимых предприятиях Чувашии специальные группы по обеспечению ежедневного взаимодей­ствия со службой занятости и эффективному использованию бюджетных средств, направленных для создания дополнительных рабочих мест, переобучения персонала, повышения квалификации специалистов. Принято решение о финансировании из республиканского бюджета стажировки на предприятиях Чувашии выпускников специализированных учебных заведений, что позволит обеспечить им необходимую практику и возможность, если не найти работу, то попасть в список резерва кадровиков. Надо воспользоваться моментом, чтобы эффективнее решать проблему подготовки и отбора квалифицированных кадров за счет государственных средств, отметил Н.Федоров.