Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мост станет надежнее

Мост станет  надежнее Чебоксарская ГЭС мост вятка

Мост станет надежнее


0

ФГУ “Упрдор “Волга” провело для местных СМИ тур-выезд на мост через Чебоксарскую ГЭС, соединяющий правый и левый берега Волги на федеральной трассе “Вятка”. Поездка была связана с началом здесь с 5 июля ремонтных работ.
В настоящее время движение автотранспорта осуществляется по правой части мостового перехода, а на левой приступили к разбору дорожного полотна по всей 1319-метровой длине. Когда будет уложено новое покрытие, строители перейдут на правую часть моста. Работы продлятся до 2013 года. На движении машин это не отразится, так как ширина полосы позволяет беспрепят­ственно ехать в каждом направлении. Не закрыт и пешеходный переход.
Мост введен в эксплуатацию в 1994 году. За семнадцать лет на сооружении образовались некоторые дефекты, в частности, появились протечки, и вода попадает в турбинный зал ГЭС, что может привести к аварийной ситуации. Это единственный в стране такой мост, проложенный по крыше действующей гидростанции. Кроме того, появились новые требования безопасности движения, а существующие барьерные ограждения им не отвечают.
Какие работы будут проведены, рассказал заместитель директора по производству по региону Чебоксарской территориальной фирмы “Мостоотряд-41” Николай Семенов. Организация в свое время возводила этот мост. Дорожное полотно, а оно в несколько слоев и армированное, полностью уберут, затем поэтапно смонтируют новое из современных материалов зарубежного производ­ства. Заменят деформационные швы, усилят гидроизоляцию, смонтируют водоотводное устройство с подачей стоков в очистные сооружения. Вместо железобетонного ограждения, разделяющего левую и правую стороны проезжей части, установят металлические из оцинкованного железа. На верхний слой полотна уложат так называемый литой асфальт. В текущем году будут готовы три пролета. На завершающем этапе мост выкрасят, в какой цвет, еще не определено. Краска заказана в Бельгии.
Руководитель группы филиала ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” Владимир Корнилов прокомментировал: “Мы заинтересованы в ремонте и надеемся, что протечек не будет”.


Справка. Мост рассчитан на 80 лет эксплуатации, капитальный ремонт через 30-40 лет.

Фотогалерея Ремонт автодороги через ГЭС