Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Москвичи уходят под землю

0

В последнее время жители Рублевки в прямом смысле начали уходить под землю — они обзаводятся на своих шикарных участках собственными бункерами. И хотя строительство обходится недешево, количество заказов растет изо дня в день.

Сейчас наличием шубной или оружейной комнаты в собственном особняке уже никого не удивишь. Показателем статуса у богатых принято считать наличие частного убежища. И спрос на них стабильно растет.Бункеры обещают владельцам надежную защиту от террористических атак, техногенных катастроф и вооруженных конфликтов, а также стихийных бедствий.

«Этим летом, во время лесных пожаров, дымом и продуктами горения дышали абсолютно все — богатые, бедные. И один из наших клиентов (у него, кстати, двое маленьких детей) спускался с семьей в бункер», — пояснил инженер, специализирующийся на подобных заказах Алексей Будник.

Внутри расположены системы фильтрации воздуха, как на подводных лодках или космических кораблях: есть системы контроля за состоянием внешней среды, датчики по вредным испарениям, погодная метеостанция. Внутренний вид отделки — как в квартирах бизнес класса. Это — базовый вариант, все остальное зависит от фантазии заказчика и его материальных возможностей.

Стоимость строительства одного квадратного метра бункера сопоставима со стоимостью квартиры бизнес-класса в Москве. Самый минимальный площадью порядка 35 квадратных метров и „укрываемостью“ до 5 человек, будет стоить от 3 миллионов рублей. Самое дорогое подземное сооружение обошлось заказчику в 9 миллионов рублей.

«Никакой бункер в современном мире не спасет от воздействия ядерного удара. Если прятаться от авианалёта, даже с применением обычных боеприпасов, то, как показывают последние военные конфликты, это тоже мало поможет, то есть это как бы некая роскошь. У богатых свои причуды, если есть деньги, почему бы не развлекаться?», — считает эксперт.

А член думского комитета по безопасности Александр Гуров и вовсе склонен видеть в подобных увлечениях отголоски паранойи.

По материалам www.vesti.ru