Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Москва и Чувашия: сотрудничество продолжается

Москва и Чувашия: сотрудничество продолжается Мэр Москвы Сергей Собянин Глава Чувашии Михаил Игнатьев

Москва и Чувашия: сотрудничество продолжается


1

На днях Глава республики Михаил Игнатьев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали новое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между столицей России и Чувашией.
Документ предполагает взаимодействие практиче­ски по всем направлениям: в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и сфере услуг, строитель­стве, коммунальном хозяйстве, здравоохранении, науке, культуре, туризме и спорте. Укрепятся связи в сфере охраны окружающей среды, реализации семейной и молодежной политики, сотрудничестве общественных организаций.
“Чувашия — серьезный партнер Москвы, а сельхозтоваропроизводители республики — известные поставщики качественного продовольствия”, — подчеркнул С.Собянин. А М.Игнатьев отметил: “Москва — это огромный рынок и большие возможности для наших аграриев. Я бы призвал их, не стесняясь, предлагать здесь экологически чистую продукцию”.

Глава республики также встретился с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной. Обсуждены меры поддержки малого и среднего бизнеса. В 2011 году Чувашия на эти цели получила 236 млн. рублей. В результате – более 10 тысяч дополнительных рабочих мест и двукратное сокращение уровня безработицы до 1,18 проц.
Рассмотрены вопросы включения ряда объектов культуры, туризма, водного хозяйства в федеральные целевые программы. Речь идет о строительстве защитных сооружений от паводковых вод на Цивиле и реконструкции инженерной защиты Чебоксар, поселка Сосновка и Сосновской сельхознизины.
Республика предлагает включить в программу “Культура России” проекты по реконструкции зданий театра оперы и балета, государственной филармонии. Кроме того, выделить средства на софинансирование проектов туристско-рекреационного кластера “Этническая Чувашия”, в основном на строительство объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры.

Наш корр.