Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Москва готовится к инаугурации мэра

0

 Сегодня Мосгордума проведет внеочередное голосование. На ней депутаты обсудят кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы. Тайное голосование в столичном парламенте по кандидатуре Собянина, которое будут транслировать в сети интернет и в прямом телеэфире, запланировано на полдень.

Если за бывшего губернатора Тюмени проголосует большинство, то сегодня он уже вступит в свою должность, принеся присягу мэра в 18:00, в Белом зале мэрии на Тверской. К слову, единоросы ранее обещали поддержать кандидатуру Президента России Дмитрия Медведева.

А город уже вовсю готовится к торжественной церемонии. Столичная ГИБДД в утренние часы четверга принимает все меры для ограничения парковки личного транспорта на Тверской улице. На четной и нечетной сторонах улицы от Пушкинской до Манежной площади, установлены металлические ограждения, натянуты специальные ленты.

Уже припаркованный транспорт пока не эвакуируется, через каждые 100 метров на обеих сторонах улицы дежурят экипажи ГИБДД.

На церемонии ожидается присутствие представителей российской и столичной элиты, руководителей силовых структур, представителей духовенства. Уже известно, что в списке приглашённых — патриарх московский и всея Руси Кирилл, глава кремлёвской администрации Сергей Нарышкин, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Также поздравить нового мэра придут все 35 депутатов столичного парламента, шесть почётных граждан Москвы, депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации. Также приедут высокопоставленные столичные чиновники — главы Мосгорсуда, ГУВД, столичного управления ФСБ, Мосизбиркома. Временное правительство столицы будут представлять только и.о. первых заместителей и заместителей мэра в правительстве Москвы.

Начнётся церемония с исполнения российского гимна. Затем спикер Мосгордумы Владимир Платонов объявит результаты рассмотрения внесённой президентом кандидатуры на пост мэра. После этого, по традиции, новый мэр зачитает присягу, подпишет её. А потом Владимир Платонов наденет новому градоначальнику должностной знак мэра Москвы — серебряный медальон на цепи с изображением Георгия Победоносца. Затем начнётся торжественная часть — с поздравительными речами и напутствиями. Завершится церемония исполнением гимна Москвы.