Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Московские музеи открываются для бесплатного посещения в дни зимних каникул

0
В прошлом году более 600 тыс. человек воспользовались подобным предложением Посетители в Государственном музее истории ГУЛАГа Посетители в Государственном музее истории ГУЛАГа © ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников

 

МОСКВА, 2 января. /ТАСС/. Вход в московские музеи со 2 по 11 января будет бесплатным. Как сообщили в столичном департаменте культуры, более 80 музеев, выставочных залов, усадеб и мемориальных квартир Москвы будут открыты для свободного посещения.

Музеи ждут большого наплыва посетителей и готовят увлекательные программы: мастер-классы, экскурсии и необычные инсталляции. Москвичи и гости столицы смогут побывать, в частности, в архитектурном комплексе "Провиантские склады", в музее археологии Москвы, в усадьбе князей Голицыных, музее русской гармоники и в "Доме на набережной", музее-панораме "Бородинская битва", музее космонавтики и в других. Например, в Музее ГУЛАГа пройдет выставка "Рождество в ГУЛАГе", рассказывающая о том, как заключенные советских лагерей тайком отмечали Рождество и Новый год.

Музей-панорама "Бородинская битва" приглашает посетителей познакомиться с военной историей и оказаться в самый разгар Бородинского сражения на передовых позициях русской армии, став свидетелем грандиозного события, которое вошло в историю как "Битва гигантов".

В музее-заповеднике "Коломенское" подготовлены две новогодние программы.

"Мы едем, едем, едем" и "Глиняное чудо"

Первая программа будет проходить со 2 по 7 января. Она приглашает взрослых и детей во Дворец царя Алексея Михайловича на новогоднюю выставку "Мы едем, едем, едем", благодаря которой можно окунуться в историю создания российского автомобиля. На выставке представлены коллекционные модели в мельчайших деталях, повторяющие реальные прототипы автомобилей XIX века, открытки с их изображением, детские игрушечные машинки.

На этом не закончится пребывание гостей во Дворце. На экспозиции "Сокровища русского искусства XVII века" все пришедшие смогут увидеть мировые шедевры иконописного мастерства. Новогодний тур также предлагает проявить себя творчески. В Тереме старших царевен на мастер-классе "Душу вложишь - все сможешь" гости не только услышат интересные истории о народных куклах, но и сами смогут создать своими руками лыковую козу, уникальную куклу-оберег без единого стежка.

Участников второй программы музей-заповедник ждет 8-10 января. Она приглашает на интересный мастер-класс - "Глиняное чудо". Здесь гостям предложат попробовать создать собственный "изразец", расскажут об архитектурно-декоративной керамике, об особенностях московских изразцов XVII века. Далее новогоднее путешествие приведет их на царский Конюшенный двор, где они увидят, как он обустраивался в старину: денники с различными породами лошадей, сеновал, каретный сарай и, конечно же, кузню.

В акции примут участие московские музеи, которые находятся в ведении департамента культуры города.

В прошлом году более 600 тыс. человек воспользовались подобным предложением.

 

ИТАР-ТАСС