Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мошенники, продававшие фармацевтам "адаптеры", задержаны в Башкортостане

clip_image002.jpgМошенники, продававшие фармацевтам "адаптеры", задержаны в Башкортостане мошенники адаптеры

clip_image002.jpg

clip_image004.jpgМошенники, продававшие фармацевтам "адаптеры", задержаны в Башкортостане мошенники адаптеры

clip_image004.jpg


0

Напомним, 14 января в Новочебоксарске некая женщина лет 30-35 предложила фармацевту приобрести у нее адаптер по 500 рублей за штуку (это такие батарейки для устройств, проверяющих подлинность денежных купюр). Пока шли переговоры, в аптеку зашел мужчина 30-40 лет. Услышав разговор, он пожелал купить несколько батареек. Только вот денег у него при себе не оказалось. По­обещав вернуться с необходимой суммой через пару минут, покинул помещение аптечного пункта. Заторопилась и распространительница товара. Она уговорила аптекаршу передать один адаптер мужчине, а сама ушла за дополнительной коробкой. Тут вернулся покупатель, назвавшийся Игорем, отдал деньги за блок питания, оставил еще 500 рублей, свой номер сотового и уехал восвояси. Немного погодя зашла торговка. Фармацевт передала ей деньги от Игоря в сумме 1000 рублей и номер его телефона.
Коммерсантка позвонила компаньону и передала трубку аптекарше. Мужчина попросил оплатить товар (за 10 батареек) в сумме 5 тыс. рублей, пообещав в течение сорока минут завезти деньги. Женщина, не заметив подвоха, отдала торговке свои деньги. Больше она их не видела.
Днем раньше по такой же схеме мошенники “развели” на 9 тыс. рублей работницу аптеки в Шумерле.

Фотороботы подозреваемых разослали не только по всем районам Чувашии, но и в другие регионы.
23 января мошенников нашли в Бирском районе Республики Башкортостан. Ими оказались жители Уфы, 38-41 лет. По данным оперативников, мужчина и женщина действовали на территории Башкирии, Татарстана и Чувашии. В настоящее время они проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений. Возможно, не все потерпевшие вовремя обращались в полицию. Так, 25 января в ОМВД РФ по г. Канаш пришла работник аптеки и сообщила, что 12 января под предлогом обмена «адаптеров» незнакомые ей мужчина и женщина, фотороботы которых она увидела в новостях, завладели ее деньгами в сумме 8500 рублей.
В настоящее время криминальная парочка арестована. По данным фактам возбуждено уголовное дело.

МВД по Чувашии