Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Мошенникам удалось обмануть еще восьмерых чебоксарцев, сумма ущерба - более 1,5 млн рублей

0

За сутки злоумышленникам удалось обмануть восьмерых жителей Чебоксар. Общая сумма ущерба превысила полтора миллиона рублей.


20 января в полицию обратилось восемь жителей города Чебоксары, которые стали жертвами телефонных аферистов. При этом, многие из потерпевших предполагали, что их собеседниками являются злоумышленники, но тем не менее, звонившие были настолько убедительны, что смогли завладеть сбережениями горожан.

Так, в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 44-летняя местная жительница, которая ответила на телефонный звонок с предложением снизить процентную ставку по кредитной карте. Женщина сразу ответила звонившим, что в подобные предложения не верит, и что звонок поступил от мошенника, после чего сразу положила трубку. Однако, аферисты оказались настойчивыми и сумели убедить потерпевшую назвать реквизиты её банковского счета, с которого впоследствии было похищено более 753 тысяч рублей.

34-летняя жительница Чебоксар поверила злоумышленнику, который сообщил ей о несанкционированном оформлении кредита на её имя. Потерпевшая перевела на «резервные» счета 520 тысяч рублей. Позже поняла, что стала жертвой аферистов.

На аналогичную уловку мошенников попался и 45-летний чебоксарец, который перевёл более 113 тысяч рублей на якобы безопасные счета. О том, что перечислил деньги преступникам, он понял, когда ему посоветовали оформить дополнительный кредит.

Ещё пятеро жителей Чебоксар обеспечили доступ мошенников к своим счетам, назвав их реквизиты, являющиеся секретными.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений.

Сотрудники полиции напоминают, что трехзначный код, расположенный на обратной стороне, срок действия карты и ее номер, а также коды, поступающие в текстовых сообщениях, спрашивают только мошенники.


По информации УМВД России по городу Чебоксары