Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Молодые сотрудники МЧС приняли присягу

1

15 декабря в клубе Главного управления МЧС России по Чувашской Республике состоялась встреча работников четырех поколений Чебоксарского гарнизона пожарной охраны.

В преддверии празднования 20-летия МЧС России молодые сотрудники торжественно приняли присягу на верность Родине. Такое посвящение в героическую профессию неслучайно прошло в присутствии старшего поколения. Присутствие ветеранов пожарной охраны придало силу духа новопосвященным – вот они, живой пример для подражания!

Начальник Главного управления генерал-майор Станислав Юрьевич Антонов обратился к присутствующим:
- Наверно, каждый из нас, кто служил в армии, помнит свой день принятия присяги. И волнение, когда произносились слова: «Если же я нарушу принятую мной Присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации», а тогда еще Советского Союза. От себя лично я желаю молодым сотрудникам терпения, стойкости и мужества в этой нелегкой, но благородной профессии. К тому же, я считаю, это не столько профессия, сколько призвание. Призвание каждого из нас служить на благо Родине.

Зазвучали звуки гимна России. В такой торжественной обстановке, когда стоит весь зал, наверно, каждый новоиспеченный огнеборец думал о том, что, возможно, это новый поворот в его судьбе.

- Поступив на службу в Государственную противопожарную службу, присягаю на верность народам Российской Федерации.
- Клянусь достойно переносить связанные со службой в Государственной противопожарной службе трудности, быть честным, мужественным, бдительным сотрудником, хранить государственную и служебную тайну.
- Клянусь, не щадя своей жизни, выполнять поставленные задачи, установленные Конституцией и законами Российской Федерации, - друг за другом произносили клятвы лейтенанты внутренней службы Сергей Мальцев, Сергей Кузнецов, Ольга Соловьева, младшие лейтенанты Андрей Кузнецов и Людмила Осипова.

С принятием присяги сотрудников поздравили участники Великой Отечественной войны Афанасий Васильевич Васильев и Аркадий Никифорович Петров, а также ветераны пожарной охраны: председатель Совета ветеранов МЧС России по Чувашии Георгий Андреевич Фадеев и заместитель председателя, кавалер двух Орденов Мужества, полковник внутренней службы в отставке Василий Николаевич Нягин. Они поделились опытом перед молодыми сотрудниками, предостерегли от возможных ошибок и пожелали интересной службы и удачи! Василий Николаевич также поздравил всех присутствующих с наступающим Днем спасателя и 20-летием МЧС России.

Начальник главка с особой гордостью наградил сотрудников, отличившихся в ходе тушения лесных пожаров, бушевавших в Чувашии этим летом. За ними юбилейными медалями МЧС России «Участнику ликвидации пожаров в 2010 году» были награждены: подполковники внутренней службы Андрей Кириллов, Павел Васильев, Андрей Захаров, майоры внутренней службы Игорь Павлов и Валериан Максимов, капитаны внутренней службы Василий Кирин, Иван Платонов и Александр Прокопьев, старшие лейтенанты внутренней службы Алексей Васильев и Алексей Кириллов, а также Сергей Гаранин, Борис Мурзаков, Сергей Казаков, Дмитрий Смирнов, Денис Алексеев, Денис Никифоров, Эдуард Воробьев, Сергей Якимов, Владимир Петров, Андрей Захаров, Вячеслав Ефимов, Вячеслав Андреев, Владимир Бронников.

И это оказалось не все. 9 декабря в честь 20-летия Министерства по чрезвычайным ситуациям в г. Ижевск состоялся финал музыкального творчества пожарных и спасателей среди главных управлений МЧС РФ по субъектам Приволжского федерального округа. Творческому коллективу из Чувашской Республики не было равных в таких номинациях, как «Исполнение песен о профессиональной деятельности», «Дню Победы посвящается», «Вокально-инструментальные ансамбли и группы», «Песня под гитару» и «Юное дарование». В них (а всего номинаций было одиннадцать) они получили самую высокую оценку. К тому же, чувашский главк представил сразу два ансамбля: «Служу Отечеству» и «Сулам» («Пламя»). По результатам подсчета голосов творческий коллектив из Чувашии занял второе место. С нескрываемым удовольствием и гордостью генерал-майор вручил председателю Совета ветеранов, а по совместительству, директору гарнизонного клуба Георгию Андреевичу Фадееву кубок за второе место. Георгий Андреевич – бессменный руководитель ансамбля «Сулам» – под громкие аплодисменты зала поблагодарил всех участников фестиваля за старания и обещал не останавливаться на достигнутом.

В свою очередь, ветераны-огнеборцы преподнесли приятный сюрприз начальнику главка. Зная, что совсем недавно ему было присвоено звание генерал-майор, они в торжественной обстановке вручили главному пожарному-спасателю бюст Чапаева с гравированной надписью: «Первому генералу пожарной охраны Чувашской Республики Станиславу Юрьевичу Антонову».

Завершилось действо концертом фольклорного ансамбля «Туслах» («Дружба») из Чебоксарского района.

Встречи поколений проводились в течение года по всей республике. Так, в марте состоялась торжественная встреча ветеранов войны и сотрудников пожарной части №15 г. Канаш, в апреле – огнеборцев и ветеранов пожарной охраны г. Шумерля. Сентябрьская встреча прошла в г. Мариинский Посад, а в октябре участники Великой Отечественной войны поделились опытом перед молодыми в Центре противопожарной пропаганды. Ноябрь собрал три поколения пожарных в Алатырском гарнизоне.
 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Чувашской Республике