Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Молодые слетали на Байконур

1

18 февраля самолет с участниками молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2014» приземлился в Самаре. 16 молодых людей из 10 регионов ПФО провели два незабываемых дня на космодроме Байконур. Такую возможность они получили благодаря активному участию одного из главных партнеров форума - ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства и правительства Самарской области.

 

Путевки на космодром завоевали авторы лучших проектов, представленных на молодежном форуме ПФО «iВолга-2014», который по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича второй год подряд проводится в Самарской области. В составе делегации – ребята из Самарской, Нижегородской, Кировской, Оренбургской и Саратовской областей, республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия и Пермского края.

 

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан был первым, с кем ребята поделились своими впечатлениями. Он встретил делегацию победителей «iВолги» в аэропорту «Курумоч».

 

Дарья Михайлова из Перми призналась, что ее переполняют эмоции: «Это очень здорово, два дня проведенных на Байконуре я запомню на всю жизнь. У себя в Пермском крае я все буду рассказывать, что здесь происходило!»

 

«Ощущения очень неожиданные. Я впервые увидел запуск ракеты, при котором был такой шум, что все внутри дрожало. В этом чувствуется мощь всей России. Мне очень понравилось», - поделился эмоциями Талгат Сапаров из Оренбурга.

 

Веселов Никита из Чебоксар рассказал, то скучать во время поездки не приходилось. «Кульминацией двух дней стал запуск ракеты. Приятно наблюдать, как годы наработок не прошли зря», - признался молодой человек.

 

Каждый участник «iВолги-2014» с нетерпением ждет следующего форума. Более того ребята уже начали разрабатывать новые проекты.

 

«Нам очень повезло. «Ракетно-космический центр «Прогресс» с самого первого форума «iВолга» поддерживает победителей всех смен, - прокомментировал руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев. - Форум проводится на самарской земле. Для нас космическая тема и все, что связано с авиацией, с воздухом и покорением межзвездного пространства, особенно важно и дорого. И, конечно, такое крупное предприятие как РКЦ «Прогресс» не могло остаться в стороне. Благодаря форуму «iВолга» предприятие находит себе молодые инженерные кадры, и ребята во время экскурсий на космодроме задавали вопросы, как туда устроиться работать».

 

Путевки на космодром Байконур и возможность воочию увидеть всю мощь космического интеллекта страны, так же как и гранты на реализацию инновационных проектов, которые получили другие победители «iВолги», стали очень важными стимулами участия в форуме для молодежи Приволжского федерального округе.