Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мобильные группы выявляют нарушителей запрета на курение кальянов

0

Нарушителей предоставления услуг, связанных с курением кальянов, выявляют профилактические рейды по кафе и ресторанам Чувашии.

На прошлой неделе 6 мобильных групп проверили 43 организации. Нарушения выявлены в трех из них. Об этом 19 октября доложил Главе Чувашии Олегу Николаеву заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Белоконь на еженедельном совещании в Доме Правительства.

Ранее проверке на предмет употребления кальянов подверглись 33 организации. В четырех из них обнаружены нарушения.

«Обязательно эту работу нужно продолжить, потому что это — требование федерального законодательства. Кроме того, это комфорт посетителей, которые приходят не для того, чтобы дышать вот таким воздухом, а хотят совершенно иным образом провести свой день», — прокомментировал доклад Олег Николаев.

Напомним, что в прошлый понедельник руководитель региона поручил провести рейды на предмет курения кальянов в ресторанах.

***

По сообщению пресс-службы администрации Новочебоксарска, 16 октября представители администрации города совместно с правоохранительными органами проверили кафе и бары Новочебоксарска на соблюдение запрета курения кальянов. Параллельно с этим в заведениях проверяли соблюдение других эпидемиологических норм, необходимых для работы кафе, а также выявляли несовершеннолетних посетителей.

В ходе рейда мобильная группа посетила 5 заведений. Двери некоторых оказались закрыты, а там, где когда-то можно было заказать кальян — больше не оказывают данные услуги.

Нашлись и те, кто решил ослушаться рекомендаций. За несоблюдение Указа Главы Чувашской Республики от 20 июня 2020 года №166 на представителей двух заведений (по ул. Жени Крутовой и ул. Строителей) были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации.

Отметим, что большая часть заведений добросовестно ведет журналы термометрии и обработки помещений, соблюдает «масочный режим». С персоналом некоторых заведений также проведена профилактическая работа для устранение недочетов в их работе. В части нахождения несовершеннолетних посетителей нарушений не выявлено.

Рейды по соблюдению Указа в Новочебоксарске будут продолжены. Мобильные группы оперативного штаба еженедельно контролируют соблюдение мер безопасности в общественном транспорте, в учреждениях общепита и торговли, самоизоляцию заболевших граждан и прибывших из-за границы.

В настоящее время создана «горячая линия» по приему обращений граждан о фактах реализации в предприятиях общественного питания табачной продукции или предоставления услуг кальянов. Если вам есть, что рассказать - звоните по телефону 56-52-40.

Администрация города Новочебоксарска просит горожан не терять бдительность и использовать средства индивидуальной защиты при посещении общественных мест. Также рекомендуем индивидуальным предпринимателям и организациям, оказывающим услуги общественного питания соблюдать требования законодательства. Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!