Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Мобилизованные из Чувашии отправились в зону проведения СВО после передачи им помощи от организаций региона

О. Николаев с бойцамиМобилизованные из Чувашии отправились в зону проведения СВО после передачи им помощи от организаций региона Фонд развития Чувашии «ПӖРЛЕ» специальная военная операция Глава Чувашии Олег Николаев

О. Николаев с бойцами

Митинг-парадМобилизованные из Чувашии отправились в зону проведения СВО после передачи им помощи от организаций региона Фонд развития Чувашии «ПӖРЛЕ» специальная военная операция Глава Чувашии Олег Николаев

Митинг-парад

Разгрузка гумпомощиМобилизованные из Чувашии отправились в зону проведения СВО после передачи им помощи от организаций региона Фонд развития Чувашии «ПӖРЛЕ» специальная военная операция Глава Чувашии Олег Николаев

Разгрузка гумпомощи

УАЗ ПатриотМобилизованные из Чувашии отправились в зону проведения СВО после передачи им помощи от организаций региона Фонд развития Чувашии «ПӖРЛЕ» специальная военная операция Глава Чувашии Олег Николаев

УАЗ Патриот

НиваМобилизованные из Чувашии отправились в зону проведения СВО после передачи им помощи от организаций региона Фонд развития Чувашии «ПӖРЛЕ» специальная военная операция Глава Чувашии Олег Николаев

Нива

QR-код для перечисления пожертвованийМобилизованные из Чувашии отправились в зону проведения СВО после передачи им помощи от организаций региона Фонд развития Чувашии «ПӖРЛЕ» специальная военная операция Глава Чувашии Олег Николаев

QR-код для перечисления пожертвований


0

Глава Чувашии Олег Николаев передал мобилизованным из республики – участникам СВО комплекты необходимого специального высокотехнологичного оборудования, приобретенные на средства, поступившие в фонд «ПЕРЛЕ» от граждан и организаций республики. 

Сейчас бойцы из Чувашии отправились в зону проведения специальной военной операции после прохождения подготовки.

Необходимое высокотехнологичное оборудование всего было приобретено на сумму более  30 млн рублей, сообщили в фонде.  В частности, речь идет о квадракоптерах, тепловизорах, приборах ночного видения, рациях и других позициях. Также средства использовали на закупку инструментов, лекарств и питьевой воды. Приобрели и автомобиль «УАЗ Пикап» и передали его бойцам из Чувашии.

Ранее фонд «ПЕРЛЕ» уже отправлял в зону СВО нашим землякам гуманитарные грузы 25 ноября и 7 декабря. Бойцов через фонд поддерживают многие жители республики и организации. Так, с «ПЕРЛЕ» сотрудничают две частные федеральные аптечные сети.

А Чебоксарский кооперативный институт в этом году отказался от широкомасштабного празднования своего юбилея и решил перечислить сэкономленные средства в фонд «ПЕРЛЕ».

«Мы поддерживаем призыв Главы Чувашии Олега Николаева помочь нашим землякам, поэтому не могли остаться в стороне. Уверены, что ребята почувствуют нашу поддержку», – отметила ректор института Елена АНТОНОВА.

«Выражаю искреннюю благодарность всему коллективу преподавателей, сотрудников и студентов родного вуза за это решение», - прокомментировал инициативу вуза его студент, Герой России Евгений БОРИСОВ.

По поручению Кабмина Чувашии ГКЧС республики для нужд мобилизованных из региона приобрели экипировку и амуницию на более чем 96 млн рублей. Закупили также мобильные телефоны, спальные мешки, аптечки, перчатки и многое другое.

Не остались в стороне и многие жители республики, жертвовавшие деньги, вещи, продукты частным благотворительным фондам и сообществам. Они во взаимодействии с Правительством Чувашии для нужд мобилизованных приобрели материальные ценности на сумму около 26 млн рублей.

Муниципальные районы республики совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Чувашии» для нужд мобилизованных из региона приобрели автомобильные зарядные устройства, бензопилы, газовые баллоны и другие нужные инструменты. На это выделено более 4 млн рублей.

С руководителями двух инициативных групп, побывавших на встрече Главы Чувашии с бойцами, нам удалось пообщаться.

Организатор инициативной группы «ZOV Вурнары» Артур МИХАЙЛОВ рассказал, что их команда помогает мобилизованным из Вурнарского района, по возможности поддерживает и других бойцов из Чувашии.

14 декабря представители группы доставили в учебную часть «УАЗ Патриот» для мобилизованных. Его передали разведроте. «Машину пришлось дорабатывать с учетом того, что она будет участвовать в боевых действиях. Спасибо предпринимателям из района: они предоставили металл, организовали сварочные работы», - рассказал Артур Михайлов.

Группа «ZOV Вурнары», по его словам, собрала более 3,5 млн рублей, помощь оказана на 2 миллиона. Организация поставила мобилизованным землякам рации, тактические разгрузки, обувь, одежду. В дальнейшем волонтеры планируют помогать бойцам и в зоне СВО по заявкам военнослужащих.

Руководитель другой инициативной группы, «СВО ТРАК ЕН» из Красноармейского района Алексей ГРИГОРЬЕВ сообщил, что их команда помогала еще ополченцам Донбасса с 2014 года.

«Активно жители и уроженцы района подключились к сбору средств и необходимых вещей с начала проведения специальной военной операции. Через нас бойцам помогают более 3 тысяч человек. Поддерживают военнослужащих бизнесмены, сельхозпредприятия», - поделился Алексей Григорьев.

Весь чувашский полк «СВО ТРАК ЕН» смогла обеспечить шевронами. 14 декабря группа передала бойцам разведроты автомобиль «Нива». Как и в случае с волонтерами «ZOV Вурнары», машину необходимо было подготовить особенным образом, что красноармейцы и сделали.

Помимо транспортного средства, «СВО ТРАК ЕН» передала бойцам необходимые технические устройства.

«Мы находимся в постоянном контакте с органами власти района и республики, другими фондами и инициативными группами. В частности, налажен хороший диалог и взаимодействие с фондом «ПЕРЛЕ». Постоянно обмениваемся информацией, корректируем позиции. До окончания СВО будем помогать нашим землякам, несмотря ни на что», - отметил Алексей Григорьев.

Сейчас очень важно предоставить мобилизованным, добровольцам – участникам СВО из Чувашии все возможности для повышения их боеспособности. Вместе мы должны сделать так, чтобы мужчины были обеспечены всем необходимым  и чувствовали себя комфортно, насколько это возможно. Процесс закупки оборудования, вещей, продуктов, медикаментов продолжается.

К нам поступает большой поток обращений со стороны предприятий и граждан о том, чтобы поучаствовать. Для этого, например, действует спецсчет фонда «ПЕРЛЕ». Физлицам поддержать военнослужащих – участников СВО из республики можно, перечислив средства по QR-коду на спецсчет фонда «ПЕРЛЕ» в рамках акции «Своих не бросаем!»

Подробная информация о работе фонда – на его странице во «ВКонтакте» vk.com/perle21. Вместе победим!