Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Многодетным семьям Чебоксар и Новочебоксарска выделены земли в Моргаушском районе

1

17 мая распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики в рамках оказания содействия городским округам по обеспечению многодетных семей земельными участками из государственной собственности республики переданы в муниципальную собственность г. Чебоксары земельный участок площадью 54,2653 га, в собственность Новочебоксарска участок площадью 52,9830 га, расположенных в Москакасинском сельском поселении Моргаушского района.

 

После проведения муниципалитетами соответствующих работ, в том числе по формированию из состава переданных земель и постановке на кадастровый учет, вновь сформированные земельные участки будут предоставлены многодетным семьям, поставленным на учет в городах Чебоксары и Новочебоксарск.

Отметим, что с 2013 по 2015 годы из государственной собственности Чувашской Республики в муниципальную собственность передано 233,8 га земель, в том числе:

- г. Чебоксары площадью 186,7 га на территории Кадикасинского сельского поселения Моргаушского района и Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района;

- г. Новочебоксарска площадью 23,8 га на территории Михайловского сельского поселения Цивильского района.

Работа по изысканию свободных земель для последующего предоставления их многодетным семьям в республике продолжается.

Для сведения. По состоянию на 1 мая т.г. на территории Чувашской Республики проживают 11323 многодетные семьи, из них на учете для получения земельных участков состоят 8454 многодетные семьи. С начала реализации закона правом на земельные участки воспользовались 4276 семей, из которых 2766 семей получили земельный участок для индивидуального жилищного строительства, 1459 семей – для ведения личного подсобного хозяйства, 51 семья – для дачного строительства. Для предоставления многодетным семьям сформировано 4766 земельных участков общей площадью 643,3 га.