Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Многодетные семьи, взявшие ипотеку, получат от государства компенсацию на выплату кредита 450 тысяч рублей

27.06.2019 /
0
  Многодетные семьи получат от государства по 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита

Поддержка многодетных семей – одно из приоритетных направлений в области социальной политики государства. Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу организовать финансовую помощь семьям, где родился третий ребенок или последующие дети.

Законом, принятым Государственной Думой РФ в третьем чтении 19 июня т.г., для этой категории семей предусмотрена дополнительная выплата в размере 450 тыс. рублей на погашение части задолженности по ипотечному кредиту.

Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил: «Если сложить (эти 450 тыс. рублей) с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, получается более 900 тыс. рублей».

Денежные средства могут получить мать или отец, у которых есть ипотека и у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети. Выплата направляется на погашение задолженности по основному долгу. В случае, если задолженность меньше 450 тыс. рублей, оставшаяся часть суммы может быть направлена на погашение процентов.

В Чувашии в целях дополнительного стимулирования рождения третьего и последующих детей с 2012 года предоставляются средства республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тыс. рублей, которыми распорядились более 7 тысяч семей. Суммарно с федеральным материнским (семейным) капиталом государственная поддержка каждой многодетной семьи в Чувашии составит 1 млн 3 тыс. рублей на улучшение жилищных условий.