Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Многодетные семьи республики бесплатно получают в собственность земельные участки

02.07.2019 /
0
  Многодетные семьи республики бесплатно получают в собственность земельные участки 

Одной из мер социальной поддержки многодетных семей на территории Чувашской Республики является предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

За период действия Закона Чувашской Республики от 01.04.2011 № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» собственниками земельных участков стали 7883 семьи с тремя и более детьми, из них в текущем году – 418 семей. Наибольшее количество из них получили участки для индивидуального жилищного строительства (5070 семей, или 64%), треть – для ведения личного подсобного хозяйства (2667 семей, или 34%), остальные 146 семей – для ведения садоводства или огородничества (ранее – для дачного строительства).

С учетом изменений, внесенных 15 апреля 2019 года в Налоговый кодекс Российской Федерации, для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены льготы по уплате земельного налога. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности таких налогоплательщиков.

Кроме того, на территории Чувашской Республики в целях оказания многодетным семьям дополнительных мер поддержки муниципальными образованиями приняты решения об освобождении многодетных семей от уплаты земельного налога на период до 3 лет за полученный земельный участок.

В республике продолжается работа по обеспечению земельными участками всех многодетных семей, поставленных на учет.

По всем возникающим вопросам по предоставлению земельных участков многодетным семьям можно обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства.