Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Многодетные семьи Чувашии получили государственные награды

30.10.2021
0
Олег Николаев вручил государственные награды многодетным семьям Чувашии

«Именно многодетная семья является приоритетом и основной составляющей нашей государственной идеологии. Очень важно развивать и поддерживать институт семьи – действовать комплексно и системно», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе приветственного слова к церемонии награждения социально активных семей Чувашской Республики государственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Восемь многодетных семей Чувашии получили из рук Главы республики награды за заслуги в укреплении института семьи и в воспитании детей.

В Чувашской Республике реализуется социально ориентированная государственная политика, направленная на формирование базовых семейных ценностей, поддержку материнства и детства, стимулирование рождаемости, обеспечение социальной защищенности семей с детьми. В Чувашии меняются подходы к оказанию социальной защиты жителям республики, появляются новые меры поддержки семей с детьми, упрощается процедура получения федеральных и региональных мер поддержки.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что за последние полтора года в республике проделана большая аналитическая работа, связанная с мерами поддержки семей. «Принимаются последовательные решения по их увеличению и качественному наполнению. На последнем заседании Кабинета Министров Чувашии были рассмотрены дополнительные законопроекты, которые расширяют формы поддержки многодетных семей. В этом году одна из норм – это освобождение оттранспортного налога одного из родителей, если транспортное средство имеет мощность менее 150 лошадиных сил включительно. В этом году такая норма распространялась на семьи с 5 и более детьми. Со следующего года она будет действовать и для семей с 3 и более детьми. Еще почти 3600 семей смогут получить налогового бремени», - сообщил Глава республики.

Поддержка семей с детьми в Чувашии в рамках национального проекта «Демография» оказывается по 51 направлению на сумму более 25 млрд рублей.Особое внимание уделяется многодетным семьям, которых в республике насчитывается почти 16 тысяч. По сравнению с 2012 годом их количество увеличилось более чем на 90%.

«Правительство и Кабинет Министров Чувашской Республики нацелены на то, чтобы максимально открыто выстраивать работу, получать обратную связь и сбалансированно принимать решения в соответствии с возможностями. Наша задача – чтобы все могли комфортно жить, реализовывать себя и гордиться своей республикой», - заключил Олег Николаев.

Ежегодно в Чувашии проводятся более 300 социально значимых мероприятий с участием семей с детьми. Важным вкладом в продвижение семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства стал республиканский конкурс «Семья года», ставший уже традиционным. За период с 2004 года приняло участие 2 тыс. 797 семей.

Социально активные семьи Чувашской Республики награждаются государственными и общественными наградами: орден «Родительская слава», медаль ордена «Родительская слава», орден «За любовь и верность», Знак материнской славы Чувашской Республики «Анне», общественная награда – медаль «За любовь и верность».

В Чувашской Республике с 2009 года таких наград удостоены 1 тыс. 109 семейных пар.