Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Многодетная мать добилась бесплатного питания для дочери-школьницы

8

Городской суд Новочебоксарска обязал местную школу-гимназию № 20 предоставлять бесплатные завтраки и обеды дочери Марины Ананьевой, первокласснице Тане, которой с начала года школа незаконно отказала в этом праве.

До начала 2010 года старшая дочь жительницы Новочебоксарска Марины Ананьевой бесплатно обедала в столовой школы-гимназии. Однако после Нового года семилетнюю Таню перестали кормить: администрация школы кивала на отсутствие финансирования со стороны районного отдела образования. Чиновники утверждали, что деньги на счет гимназии перечислены в полном объеме. При этом в телефонном разговоре с матерью школьницы замглавы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Владимир Матвеев заметил, что "бесплатное питание предоставляется только многодетным семьям, имеющим 5 и более детей".
Женщина обратилась за помощью к юристам, которые усмотрели в ее случае нарушение российского законодательства и международных норм. Так, согласно Указу Президента России (от 05.05.1992), учащимся из многодетных семей предоставляется бесплатное питание (завтраки и обеды) в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. В самой Чувашии также законодательно закреплен принцип социальной поддержки многодетных семей с тремя и более детьми. А в статье 26 Конвенции ООН о правах ребенка сказано, что у детей есть право пользоваться благами социального обеспечения, и государства-участники, в число которых входит и Россия, обязаны принимать все необходимые меры для осуществления этого права.
- Сегодняшнее решение фактически открывает возможность для обращения всех многодетных семей, дети которых по разным причинам не получали бесплатного питания. Большинству из них говорили, что надо предоставлять еще и справки, подтверждающие, что их семья является малоимущей. Хотя это не имеет никакого значения, достаточно лишь подача просьбы на имя директора. Как стало известно в судебном заседании, никто право ребенка на питание и не оспаривал, власти города банально не выделили на это деньги. Такая вот экономия, а лучше бы сотрудники новочебоксарской администрации ходили на работу пешочком, а не на служебном транспорте, - заявил руководитель правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов.

Пресс-служба ЧРПОО "Щит и меч"

Комментарии

Изображение пользователя Marietta.

Сейчас такое трудное и неопределённое время - каждый на своём месте большой начальник. Живём в одной республике, где законы одни и те же, но на деле получается, что на одни и те же вопросы смотрим по - разному почему -то.
Изображение пользователя odalex.

Не экономят в горадминистрации и на наведении порядка около своего здания.Даёшь всему городу такие же тротуары и клумбы.А то говорят из городской администрации- ремонт дворовых территорий за счёт собственников жилья,так как у города денег нет.А у граждан они есть?
Изображение пользователя Danaya.

А как теперь,после суда,относятся учителя к девочке?
Изображение пользователя Marietta.

Если действительно допущена ошибка по отношению к девочке и родителям девочки, то такой вопрос и не должн стоять.Виноваты если, лучше попросить прощения. Вопрос только в том, а кто виноват в этом вопросе?
Изображение пользователя Маня.

Если юристы взялись за это дело, значит нарушения очевидны и не надо искать никаких вымышленных причин и оснований для защиты прав детей и многодетных семей. К сожалению, часто так получается, что то, на что мы имеем право, приходится требовать. Но чтобы требовать, надо знать все законы, а это обычным людям почти нереально... Боритесь и не здавайтесь!
Изображение пользователя Lisa.

Молодец Марина.Многодетных семей много,но не все почему-то решаются бороться за свои права.Теперь есть положительный пример.
Изображение пользователя Сергей Ильич.

Позор нашему правительству! Многодетной матери через суд приходится добиваться того, что ей положено по закону. При этом на сайте регнум страничка http://regnum.ru/news/fd-volga/chuvashia/1291461.html написано, что с 2010 года Россия начнет кормить завтраками школьников стран снг бесплатно и с учетом их национальной кухни. Начнут с Армении 50 тысяч школьников, а потом и другие страны, так как переживают за их успехи в обучении. То есть где нибудь в Таджикистане школьникам будут бесплатно давать плов с мясом, а свои Российские школьники пусть за деньги жрут в столовых котлеты из хлеба и сои, либо пусть сдохнут если им нечем платить за школьные завтраки. И если им повезет, то через суд может быть удастся добится бесплатного питания, того что им положено по закону, как удалось этой женщине. И они еще говорят о патриотическом воспитании подрастающего поколения, а сами с первого класса дают понять детям что они не нужны государству, они для них обуза, пока не подростут, а там уже государство вспомнит о них и пошлет в армию, будет драть налоги, требовать платить непонятно за что лишь бы побольше, как в том анекдоте: вы говорите что государство не помнит о вас, а вы попробуйте хоть раз не заплатить налоги.
Изображение пользователя Danaya.

Когда говорят:5 и более детей,чиновники почему то про 5 забывают и имеют в виду более5,типа 6,7 и т.д.
Изображение пользователя Анюта.

Моей знакомой многодетной маме руководство школы сказало: на бесплатные обеды принимаются заявления не более пяти от класса. В классе ее сына 7 многодетных семей. Учительница сказала, что первые пять заявлений примет, на остальные средств нет. А если родители принесут заявления одновременно, то как? Жребий бросать?
Изображение пользователя Danaya.

Вообще то должны выделять бесплатные обеды на всех,кто принесет справки:многодетные или мало обеспеченные.И выделяются средства на каждого ребенка и на весь учебный год.Сколько в году учебных дней,столько и обедов бесплатных на одного ребенка.Экономия со стороны бюджета может быть тогда,когда ребенок пропустил занятия по уважительным причинам,вот и все.А если говорят,что нет денег,то наверняка что то не так. А что бы не было домыслов и предположений,хотелось бы узнать ответ от администрации.
Изображение пользователя Marietta.

Дана, мы живём в такое время, в таком обществе, где "каждый суслик - агроном",поэтому на один и тот же вопрос можно получить разные ответы(в том числе и вопросы питания).
Изображение пользователя Danaya.

Я в курсе,что один и тот же вопрос и ответ на него,прописанный в законе,каждый чиновник трактует по своему,как ему выгодно.И пока так будет,свои нарушенные права, некоторые,будут отстаивать в судах.
Изображение пользователя Marietta.

конечно, очень грустно, что так оно и есть, но кто и как неправильно поступали с нами мы узнаём лишь по истечении времени.