Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Многие уставшие врачи из "красных зон" Чувашии вынуждены ночевать в больницах

Марина ЕгороваМногие уставшие врачи из "красных зон" Чувашии вынуждены ночевать в больницах #стопкоронавирус

Марина Егорова


0

Об этом рассказала врач – специалист стационарного отделения № 2 для взрослого населения с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 перепрофилированного ковидного госпиталя Цивильской центральной районной больницы Марина Егорова.

"Нагрузка на медиков сейчас действительно колоссально увеличилась в разы. Пришлось сменить профиль деятельности и с должности врача-акушера-гинеколога переквалифицироваться, пройдя 36-часовую учебу для работы в ковид-госпитале. Тяжело приходится не только медикам, но и членам их семьи. Многие мои коллеги общаются с близкими и детками по видеосвязи в WhatsApp. Воспитываю двоих детей 7 и 13 лет. К сожалению, первоклашке и семикласснице сейчас часто приходится делать уроки самостоятельно, потому что в этот сложный период нахожусь допоздна на работе, оказываю помощь пациентам с установленным диагнозом COVID-19. Разлука с родными очень напрягает эмоционально. Не хватает поддержки, близкие вынуждены подвергаться таким лишениям.

Помимо эмоциональной усталости, есть и физическая, – уточняет Марина Юрьевна. – Неизвестно, что будет дальше. Прекрасно понимаем, что это еще не предел и, возможно, эпидемия будет еще сильнее. Поэтому, обращаемся к пациентам, жителям и просим помочь стабилизировать ситуацию: сделать прививку, соблюдать правила профилактики заболевания, выдержать изоляцию.

На передовой борьбы с коронавирусом стоят также врачи первичного звена, скорой помощи и поликлиник, которые в этой ситуации работают с людьми и в медучреждениях, и на дому. Переживая все тяготы работы в непростой период пандемии, врачи призывают граждан более серьезно относиться к введенным мерам и ограничениям. "Не все наши люди соблюдают карантин, очень много людей на улицах, в магазинах без масок, – отмечает врач. – Люди недооценивают серьезность ситуации".