Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мюзикл "Нарспи" покажут в Башкирии

narspi.jpgМюзикл "Нарспи" покажут в Башкирии мюзикл Нарспи Чувашия

narspi.jpg


0

С 30 мая по 1 июня в Башкирии пройдут Дни культуры Чувашии, сообщает минкультуры Чувашии.  В рамках культурного форума жители столицы и других городов республики смогут познакомиться с лучшими произведениями чувашского национального искусства.

Дни культуры Чувашской Республики торжественно откроются 31 мая. В этот день в 19.00 в ДК «Нефтяник» состоится показ первого чувашского мюзикла «Нарспи».

Он поставлен по мотивам легендарного произведения классика чувашской литературы Константина Иванова, который родился в селе Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан.
Трагическая история любви, вышедшая из-под пера поэта, заинтересовала композитора Николая Казакова и драматурга Бориса Чиндыкова еще 20 лет тому назад. Обнаружив в поэме «Нарспи» немало точек соприкосновения с днем сегодняшним, создатели мюзикла решили по-новому взглянуть на выдающееся произведение искусства, не привязывая происходящее к конкретному месту и времени. По единодушному мнению деятелей культуры Чувашии, такая трактовка «вечного сюжета» оказалась как нельзя кстати.

В Чувашии постановки проходят при неизменных аншлагах вот уже пять лет.