Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мэрия Чебоксар заявляет: "В Заволжье не будет тотального многоэтажного строительства"

0

В Чувашии на прошлой неделе активисты эколого, встревоженные тем, что в генплан Чебоксар включаются земли Заволжья, начали собирать подписи с обращением к министру природы России защитить леса Чувашии за Волгой. 

На днях Чебоксарская горадминситарция подготовила пресс-релиз по этой теме. Он размещен на официальном сайте органов власти Чувашии. Приводим его полностью. 

В Чебоксарах готовится широкое обсуждение будущего документа, по которому столице предстоит расти и развиваться долгие годы - Генерального плана Чебоксарского городского округа. Публичные слушания начнутся 17 февраля и пройдут до конца месяца.

Комплексное развитие затронет и территорию Заволжья - уникального природного комплекса, расположенного в границах Чебоксарского городского округа.

Многие горожане, а также средства массовой информации задаются вопросом:«Ожидается ли после изменения статуса земель в Заволжье и принятия нового генплана Чебоксар строительство «элитных жилых поселков» и прочих объектов, которые могут снизить доступность левобережной Волги для простых горожан?».

Отвечаем:

Повышение широкой доступности территории Заволжья для горожан – приоритетная задача для руководства столицы. Формирование бренда Заволжья как уникальной территории здоровья и отдыха исключает факторы тотального многоэтажного жилищного строительства, побережных коттеджных поселков и активного развития промышленной зоны, сферы производства промышленной продукции.

Как отмечает главный архитектор города Александр Шевлягин, в настоящее время береговая линия нуждается в благоустройстве, нужны современные летние пляжи с  удобными автопарковками, комфортные места для отдыха. Также востребованы велосипедные дорожки, туристические маршруты, кемпинги, освещенные лыжные трассы и другие условия для активного образа жизни на свежем воздухе. «Поэтому нам необходима передача пригодных земельных участков в муниципальную собственность, в земли населенных пунктов. Без этого невозможна никакая модернизация, на чужой земле мы не имеем права установить даже простейшие архитектурные формы. В этой ситуации Генеральный план является стратегическим документом для дальнейшего развития Заволжья. Это поможет привлечь инвестиции для создания здесь соответствующей инфраструктуры», - говорит он.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков также поясняет, что сама концепция развития Заволжья  - это создание современного природоохранно-курортно-рекреационного комплекса, в котором сохраняются ценные природные ландшафты и формируется комфортная, экологичная среда поселков и зон отдыха. «При этом, повышение качества жизни проживающего здесь населения – на первом месте, равно как и доступ жителей Заволжья ко всем элементам городской инфраструктуры», - подчеркивает Леонид Черкесов