Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мэр Новочебоксарска изучила 11-й маршрут

IMG_0170.JPGМэр Новочебоксарска изучила 11-й маршрут Ольга Чепрасова

IMG_0170.JPG

IMG_0164.JPGМэр Новочебоксарска изучила 11-й маршрут Ольга Чепрасова

IMG_0164.JPG


0
23 августа глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова вместе с новочебоксарскими журналистами проехала по пути следования маршрутного такси №11, чтобы лично ознакомиться с состоянием дорожного полотна и графиком движения транспорта, а также пообщаться с горожанами, дачные участки которых находятся вблизи конечных остановок данного маршрута.

 

Напомним, в ходе «горячей линии», проводимой газетой «Грани» 15 августа, порядка 10 человек обратились к руководителю городской администрации с жалобами на работу 11-го маршрута. По словам новочебоксарцев, на рейс выходят только две «газельки», которые не способны вместить всех желающих. Дачники скапливаются на остановках, многие ждут по полтора-два часа. Да и не всегда водители хотят ехать по разбитой дороге, часто после поворота на БОС горожанам приходится идти пешком.

 

Вместе с Ольгой Чепрасовой на место выехали и.о. заместителя главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Александр Андриянов и директор ООО «Автолайн», в ведении которого находятся городские маршруты,  Сергей Быков.  Они рассказали, что в настоящее время по указанному маршруту действительно курсируют две машины. В случае поломки одной из них, что к слову случается довольно часто, «газельку» сменяет транспорт, снятый с другого городского маршрута. Водители не горят желанием ездить по разбитой большегрузами дороге, но и оставить новочебоксарцев без маршрута тоже не могут.

 

«Держать маршрутки №11 невыгодно.  По этому же маршруту курсируют две пригородные маршрутки, которые занижают стоимость проезда по Новочебоксарску, а пассажиру, конечно, все равно, кому платить. Но если для межмуниципальных перевозчиков это дополнительный заработок, для 11-го маршрута – это единственный источник дохода, из которого надо и технику содержать (а по разбитым дорогам она часто ломается), и налоги платить, и зарплату водителям», - пояснил Сергей Быков.

 

«Да и продлевать маршрут перевозчики на пригородных маршрутках не хотят, ездят только по центральным дорогам, тогда как городские маршрутки охватывают весь Новочебоксарск вместе с промзоной», - отметил Александр Андриянов.

 

В завершение встречи с горожанами Ольга Чепрасова рассказала, что ремонт дороги до «Нерудстрома», по которой курсирует маршрут №11, запланирован по программе «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год. Стоимость работ составит около 200 млн. рублей. Также администрация Новочебоксарска обратится к ООО «Автолайн» с просьбой выделить еще одну машину на маршрут.