Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Минздрав Чувашии составил перечень отечественных аналогов ЖНВЛ

mz1.jpgМинздрав Чувашии составил перечень отечественных аналогов ЖНВЛ лекарства аналоги

mz1.jpg

mz4.jpgМинздрав Чувашии составил перечень отечественных аналогов ЖНВЛ лекарства аналоги

mz4.jpg


0
9 февраля на еженедельном совещании с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова доложила о результатах мониторинга цен на лекарственные препараты.

 

В Чувашии в непрерывном режиме продолжается два вида мониторинга цен на лекарственные препараты (мониторинг цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственный препараты (далее – ЖНВЛП) и мониторинг цен на препараты нерегулируемого перечня).

 

По данным мониторинга цен на ЖНВЛП в розничном сегменте фармацевтического рынка республики рост цен относительно уровня января 2014 года составил 1,63%. Наибольший рост цен показали препараты в ценовом диапазоне до 50 рублей.

 

На препараты нерегулируемого перечня, т.н. ТОП-30, наиболее востребованный у населения, установлено, что цены на препараты в аптечных организациях выросли по сравнению с уровнем января 2014 года на 13%. При этом максимальный рост цены в январе 2015 года показали препараты Цитрамон П и Циннаризин.

 

Министр Алла Самойлова сообщила, что в настоящее время Минздравсоцразвития Чувашии разрабатываются методические рекомендации для медицинских работников по формированию стандартных схем лечения заболеваний с приоритетом использования отечественных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. На базе существующего перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов Министерством разработан перечень ЖНВЛП с указанием торговых наименований лекарственных препаратов отечественного производства. Также особое внимание уделяется проведению разъяснительной работы с фармацевтическими работниками по назначению и использованию в лечебном процессе отечественных аналогов импортных лекарств.

 

До 10 февраля 2015 года во всех аптеках ГУП ЧР «Фармация» Минздравсоцразвития Чувашии появятся  «витрины жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», где будут представлены только лекарственные препараты с зарегистрированной ценой, контролируемой государством. Следующий шаг - подключение к этой инициативе социально ориентированного бизнеса.