Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минтранс Чувашии выделит ОАО "Содружество" 22 миллиона рублей

0

 26 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании по вопросу организации пригородных перевозок железнодорожным транспортом, которое провел Министр транспорта России Максим Соколов. В обсуждении также участвовали руководители органов исполнительной власти регионов, федеральных органов власти, ОАО «РЖД» и пригородных пассажирских компаний.

На сегодняшний между регионами и компаниями-перевозчиками, есть ряд взаимных претензий. Перевозчики заявляют, что не получают из региональных бюджетов в полном объеме компенсацию. Регионы в свою очередь обвиняют железнодорожные компании в непрозрачности информации о произведенных затратах на организацию пригородных перевозок.
Максим Соколов сообщил о том, что на 2014 год из федерального бюджета предусмотрено выделение регионам России субсидий в общем объеме 12,5 млрд рублей, предназначенных на финансовое обеспечение деятельности организаций железнодорожного транспорта, осуществляющих деятельность в сфере пригородных железнодорожных перевозок.
Одним из условий выделения этих средств является заключение соглашения о взаимодействии в области создания условий для организации пригородных перевозок в 2014 году и на плановый период 2015 и 2016 годов между Министерством транспорта РФ, Министерством финансов РФ, Федеральным агентством железнодорожного транспорта, ОАО «РЖД» и субъектами Российской Федерации.
В Чувашии за междугороднюю перевозку пассажиров отвечает ОАО «Содружество». В 2013 году на компенсацию части потерь в доходах компании предусмотрено выделение из республиканского бюджета субсидий в размере 22 млн рублей.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики