Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Минтранс Чувашии презентовал региональную транспортную реформу

Реформа по сути началасьМинтранс Чувашии презентовал региональную транспортную реформу движение транспорта Глава Чувашии Олег Николаев

Реформа по сути началась


0

18 февраля в ходе презентации транспортной реформы, которую представило Минтранспорта Чувашии, Глава республики Олег Николаев сообщил, что регион готов обеспечить финансовое участие в реализации мероприятий. Потому он призвал ускориться с подготовкой необходимой документации.

Модернизация общественного транспорта в Чувашии запланирована по подпроекту «Модернизация общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Вы можете уже в начале следующей недели получить деньги и начинать. Двигайтесь, работайте и реализовывайте», — призвал руководитель региона.

При этом Олег Николаев назвал обеспечение удобства и качества транспортного обслуживания темой номер один для республики.

Для коренных изменений в деле перевозок на территории Чебоксарской агломерации будут заключаться «брутто-контракты». Суть их в том, что организатор перевозок за счет средств бюджета закупает у перевозчика весь объем услуг по транспортным перевозкам.

«Реализовывая такое регулирование и организацию транспортных перевозок через брутто-контракты или иные формы взаимодействия, мы можем предусмотреть штрафные санкции. Перевозчикам будет невыгодно не выполнять объем транспортных услуг, нарушать правила перевозки пассажиров. Мы закладываем правовую основу цивилизованных прозрачных рыночных правовых взаимоотношений», — объяснил такой подход Глава республики.

Как сообщает журналист газеты «Грани», на презентации прозвучало и множество других предложений. Подробнее о ключевых – в номере издания за 20 февраля.