Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ВЭБ.РФ и Минтранс Чувашии подготовили проект развития пассажироперевозок в Чебоксарской агломерации

Поехали на новых автобусах?ВЭБ.РФ и Минтранс Чувашии подготовили проект развития пассажироперевозок в Чебоксарской агломерации Минтранс Чувашии

Поехали на новых автобусах?


0

18 февраля его представили Правительству Чувашии.

Модель предполагает создание Единого организатора перевозок. Подобная система уже работает в других регионах.

«Планируется ликвидировать нелегальных перевозчиков, решить проблему неприбыльных маршрутов, снять финансовую нагрузку на бюджет и обеспечить финансовую прозрачность за счет легализации деятельности и поступления налоговых отчислений», — пояснил министр транспорта Чувашии Владимир Осипов в ходе презентации транспортной реформы, о которой газета «Грани» сообщала ранее.

Новая модель общественного пассажирского транспорта также предусматривает внедрение новой маршрутной сети, тарифного меню и единого билета и даже единовременное обновление общественного транспорта.

Сейчас в Чебоксарской агломерации «скрытый» пассажиропоток – около 133 млн человек, или 38% от всего объема перевозок  в агломерации. После проведения реформы ожидается увеличение объема перевозок  в агломерации до 142 млн человек в год и сокращение теневого бизнеса в этой сфере.

В случае принятия концепции Минтранса Чувашии и ВЭБ.РФ автобусы по новой модели начнут возить пассажиров в III квартале 2022 года, уверены в региональном ведомстве.

Подробнее – в номере газеты «Грани» за 20 февраля.