Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минсельхоз Чувашии и Россельхозбанк взяли на себя обязательство содействовать распространению лучших практик проекта «Школа фермера»

0

Чувашский региональный филиал АО «Россельхозбанк» и Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики подписали Соглашение о взаимодействии в рамках реализации образовательного проекта «Школа фермера». Документ оговаривает механизм и взаимодействия сторон, информационное сотрудничество, формат участия в проекте крупных предприятий и фермерских хозяйств, организацию передачи передового опыта и распространение лучших практик ведения бизнеса.

 «К настоящему моменту слушатели «Школы фермера» практически завершили сдачу экзаменов и зачетов по теоретической части курса и приступают к практическим занятиям, которые организуются на базе передовых фермерских хозяйств и крупных агрохолдингов не только на территории Чувашии, но и с выездом в другие регионы – Московскую и Ивановскую области, Республику Татарстан, – сказала директор Чувашского регионального филиала РСХБ Ирина Письменская. – В этот период нам особенно важна методическая и организационная поддержка республиканского минсельхоза, и мы ее получаем в полном объеме. Координируя наши усилия, мы можем помочь нашим фермерам добиться лучших результатов и получить представление о тех агротехнологиях, которые на сегодня являются самыми передовыми».

«Чувашия стала одним из первых в России регионов, где проект Россельхозбанка получил свое развитие. Мы надеемся, что благодаря «Школе фермера» в Чувашии будут активно развиваться перспективные для региона направления АПК: сыроделие, ягодоводство и тепличное овощеводство», — говорит Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. — Регион заинтересован в том, чтобы эти отрасли получили свое развитие и правительство со своей стороны уже прорабатывает идею об определенных мерах государственной поддержки перспективных для республики отраслей сельского хозяйства. Таким образом, мы объединим усилия органов власти, финансовых институтов и бизнеса и возьмемся за решение этой задачи, которую в одиночку каждой из сторон решить очень трудно».

 «Школа фермера» – образовательный проект РСХБ. Это первая в России площадка, объединившая возможности Россельхозбанка, Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства. В Чувашской Республике для реализации проекта были выбраны специализации «Современные технологии сыроделия», «Ягодоводство» и «Тепличное овощеводство».

Теоретическая часть курса «Школа фермера» включает в себя занятия на базе Чувашского государственного аграрного университета, которые ведут преподаватели вуза, эксперты АПК, специалисты Минсельхоза Чувашии и Россельхозбанка. Практические занятия позволят обучающимся лично принять участие в ведении агробизнеса и перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей. Своими знаниями поделятся представители крупного бизнеса, амбассадоры фермерства, зарекомендовавшие себя реальными многолетними историями успеха.