Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Минприроды Чувашии совместно с Минэкономразвития Чувашии выиграло дело у АО «Управление отходами»

10.08.2020 /
0
Минприроды Чувашии совместно с Минэкономразвития Чувашии выиграло дело у АО «Управление отходами»

Минприроды Чувашии совместно с Минэкономразвития Чувашии выиграли в Первом арбитражном апелляционном суде города Владимира дело о передачи участка внешней канализационной сети.

АО «Управление отходами» обратилось в арбитражный суд с иском к Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики об обязании передать эксплуатирующей организации канализационные сети, для осуществления обслуживания в соответствии с требованиями нормативно-технических документов.

Предметом иска стал участок сетей, расположенный по адресу: г. Новочебоксарск, проезд Шоршельский, от мусоросортировочного комплекса филиала АО «Управление отходами» до ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения» Минстрой Чувашии.

В ходе рассмотрения дела истец указывал на то, что Минприроды Чувашии не исполняет свои обязательства по содержанию республиканского имущества, что может  привести к возникновению аварийных ситуаций на данном участке канализации.

Отметим, что в случае удовлетворения исковых требований ОА «Управление отходами», республике за счет средств собственного бюджета пришлось бы приводить канализационные сети напорной канализации в надлежащее состояние. После передачи канализационных сетей, как того требовал истец, на обслуживание эксплуатирующей организации, расходы по их обслуживанию легли бы на плечи населения города Новочебоксарск.

Проанализировав условия Концессионного соглашения и нормы действующего законодательства Арбитражный суд Чувашской Республики пришел к выводу, что спорный участок внешней канализационной сети обслуживает основной объект – полигон ТБО в г. Новочебоксарска, иных пользователей данного участка сетей не имеется и в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О концессионных соглашениях» при исполнении концессионного соглашения концессионер обязан поддерживать объект концессионного соглашения в исправном состоянии, проводить за свой счет текущий ремонт и капитальный ремонт, нести расходы на содержание этого объекта.

4 декабря 2019 года решением суда в удовлетворении исковых требований ОА «Управление отходами» было отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, АО «Управление отходами» обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение Арбитражного суда Чувашской Республики. Состоялось 6 судебных заседаний, но представителями Минприроды Чувашии совместно с представителем Минэкономразвития Чувашии удалось отстоять решение арбитражного суда Чувашской Республики.