Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минобрнауки выделило 1,5 тыс. бюджетных мест в 12 вузах для абитуриентов с Украины

0

© ИТАР-ТАСС/Антон Тушин

МОСКВА, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Изотов/. Министерство образования и науки определило перечень российских вузов, в которых выделены дополнительные бюджетные места для абитуриентов с юго-востока Украины. Об этом сообщила замдиректора департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Ирина Апыхтина.

 

Всего в списке 12 вузов, где для граждан Украины выделено 1 575 бюджетных мест, рассказала Апыхтина, выступая на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины. Также в перечне значится 176 средних специальных образовательных организаций в четырех регионах: Белгородской, Воронежской, Ростовской областях и республике Крым.

В список (копия имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС) включен один столичный вуз - Российский университет дружбы народов, а также два крымских вуза - Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского (Симферополь) и Севастопольский национальный технический университет. Помимо них в перечне значатся Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Воронежский государственный технический университет и ряд других региональных вузов.

Апыхтина подчеркнула, что бюджетные места в вузах для абитуриентов с Украины - не специально отобранные у граждан РФ в рамках общего приема, а дополнительно выделенные. "Прием указанной категории граждан Украины возможен в рамках действующего законодательства", - заверила она. Представитель Минобразования отметила, что для этой категории абитуриентов используются правовые нормы, которые регулируют прием соотечественников. "Мы действуем в рамках действующих порядков приема и действующего законодательства", - уточнила она.

Замдиректора департамента заверила, что единственным изменением стало продление сроков приема: по программам среднего специального образования до 1 октября (при творческих испытаниях до 15 сентября); при поступлении в вузы до 10 августа (при творческих испытаниях до 5 августа).

При этом количество вступительных испытаний для абитуриентов с Украины будет ограничено - не более двух, в том числе и творческих. По словам Апыхтиной, вузы будут использовать тот же набор испытаний, что и для поступления жителей Крыма. "Это, как правило, собеседование по русскому языку", - уточнила представитель ведомства, добавив, что жители юго-востока Украины, поступающие в российские вузы, не проходят никаких тестирований, а все вступительные испытания проходят "в мягкой, упрощенной форме". "Единственная цель - это определить, насколько он (абитуриент) способен обучаться", - добавила она.

Также представитель ведомства заверила, что все поступившие в российские вузы граждане Украины будут обеспечены местами в общежитиях.

Беженцы смогут поступить в российские учебные заведения среднего профобразования

 

Беженцы из Украины смогут продолжить обучение по программам среднего профессионального образования в российских учебных заведениях. В пресс-службе Министерства образования и науки РФ сообщили, что ведомство проинформировало об этом органы государственного управления в сфере образования в 45 российских регионах, в которых на данный момент находятся прибывшие из Украины.

Прием на обучение по программам среднего профессионального образования граждан из Украины будет проходить на основании статуса соотечественника. При этом порядок приема на обучение по этим программам как и для граждан России будет одинаков.

Заявления на очную форму обучения можно подавать до 1 октября 2014 года, а по определенным специальностям / профессиям/, требующим творческих, физических и психологических способностей, - до 15 сентября.

Прием будет осуществляться только на первый курс. Для тех же, кто уже освоил часть образовательной программы на территории Украины, будет проведена аттестация в 10-дневный период после зачисления, по результатам которой учащиеся будут переведены на соответствующий курс.