Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Минкультуры Чувашии подведены итоги развития отрасли за 2017 год

15.01.2018 /
0
12 января  в многофункциональном зале Чувашского государственного  театра оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию деятелей культуры, литературы и искусства Чувашской Республики. В рамках праздничного мероприятия Минкультуры Чувашии были подведены предварительные итоги развития отрасли за 2017 г.

 

От имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева присутствующих приветствовал Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов. Он отметил, что культура – это основа нашей жизни. Именно в ней концентрируется историческая память и духовная энергия народа, творчество оказывает сильнейшее влияние на мировоззрение окружающих. Валерий Николаевич подчеркнул, что люди искусства щедро дарят окружающим свой талант и высочайшее мастерство, делая их духовно богаче, добрее и счастливее, а жизнь – ярче.

Руководитель республиканского парламента поблагодарил также митрополита Варнаву за его неустанную деятельность на благо Отечества.

Далее деятелей культуры, литературы и искусства Чувашской Республики приветствовал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.   

- В культурной жизни республики произошло немало знаковых событий, которые имели не только региональное значение, но и вписывались в российскую культурную канву. 2017 г. запомнился как достижениями и успехами в проведении культурно-массовых мероприятий, так и строительством и ремонтом зданий учреждений культуры, - сказал министр.

Было отмечено, что в 2017 г. на ремонт, модернизацию и строительство учреждений культуры направлено свыше 323 млн. рублей. Проведен ремонт 31 сельского клуба, модернизовано 25 сельских домов культуры на сумму более 37 млн. рублей. В 2018 г. на модернизацию и ремонт сельских домов культуры из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено направить 39 млн. рублей.

Замечательным подарком для архивистов в преддверии празднования 100-летия государственной архивной службы и 95-летия архивной службы Чувашии стало завершение реконструкции здания Государственного исторического архива – одного из лучших в стране, оснащенного по последнему слову техники. В 2017 г. открыт Дом Дружбы народов Чувашской Республики.

Хранительницей вековых традиций, опыта нации является село. За последние 2 года введено в эксплуатацию 6 учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, 4 из них – в 2017 г.

В 2018 г. будут выделены средства на строительство еще 5 учреждений культурно-досугового типа (Аликовском, Батыревском, Ибресинском, Комсомольском, Канашском районах) на сумму более 54 млн. рублей. В ближайшие пять лет будет построено еще 18 культурно-досуговых центров (сельских домов культуры) на 2250 мест.

- Выражаю Вам признательность за неустанный труд и высокие результаты. Также хочу  поблагодарить всех, от кого зависел успех выступления сводного Детского хора России в рамках Дня Республики, успех проведения X Чебоксарского международного кинофестиваля, V Всечувашского праздника «Акатуй», ХXV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», XXVII Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова, XXI Международного балетного фестиваля и многих других мероприятий. Благодаря таланту и профессионализму работников сферы культуры и искусства мы смогли преодолеть многие трудности и сделать сферу культуры важной частью жизни граждан республики,  - сказал Константин Геннадиевич.  

 Министр культуры Чувашии за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Чувашской Республики наградил нагрудным знаком Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики «За достижения в культуре» народную артистку СССР, артистку Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова Веру Кузьмину, народного артиста СССР, художественного руководителя Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова  Валерия Яковлева, за выдающийся вклад в развитие духовных и культурных традиций – Высокопреосвещеннейшего Варнаву, Митрополита Чебоксарского и Чувашского.

Далее Константин Яковлев поздравил народную артистку Чувашской Республики, заслуженную артистку Российской Федерации Любовь Федорову с днем рождения, всех присутствующих - с наступившим Новым годом и пожелал всем крепкого здоровья, творческого долголетия, новых идей и проектов.

Деятелей культуры, литературы и искусства республики также приветствовали Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Угаслов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков, председатель рескома профсоюза работников культуры Светлана Демидова, прозаик, драматург, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Анатолий Кибеч. Они поздравили собравшихся с наступившим 2018 годом и светлым праздником Рождества Христова, пожелали крепкого здоровья, счастья и благополучия.

В рамках торжественного мероприятия состоялось вручение наград победителям Республиканского конкурса новогодних представлений «Новогодние фантазии». Представители муниципальных образований получили дипломы и почетные грамоты.

Мероприятие сопровождалось яркими выступлениями артистов ведущих театров и концертных учреждений республики.