Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минюст Чувашии активно участвует в решении задач, обозначенных в Посланиях Главы Чувашии

0

Минюстом Чувашии проведен анализ реализации ежегодных Посланий Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики и жителям Чувашской Республики.

Основные направления государственной политики, задачи, обозначенные в Посланиях, а также мероприятия, обеспечивающие выполнение положений Посланий с указанием сроков выполнения и ответственных исполнителей, утверждаются комплексными планами действий органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Минюст Чувашии активно решает задачи, обозначенные Главой Чувашской Республики в Посланиях, и ведет работу по реализации мероприятий, утвержденных комплексными планами по направлениям деятельности.

В каждом Послании Главы Чувашии Глава республики перед органами исполнительной власти Чувашской Республики ставит задачи о дальнейшем развитии демократических принципов, борьбы с коррупцией, которая осуществляется во взаимодействии с правоохранительными органами республики.

В целях обеспечения прозрачности решений и действий органов государственной власти, а также защиты прав и законных интересов граждан при всех министерствах, государственных комитетах и службах Чувашской Республики созданы общественные советы.

Минюстом Чувашии ежеквартально проводится анализ и обобщение сведений о результатах деятельности данных общественных советов, результаты которого размещаются на официальном сайте Министерства на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в баннере «Общественные советы при органах исполнительной власти».

За 2013 – 2014  гг. было проведено более 300 заседаний общественных советов, на которых обсуждено около 740 проектов правовых актов Чувашской Республики, разработанных органами исполнительной власти Чувашской Республики, и рассмотрено более 160 вопросов в установленной сфере деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Минюстом Чувашии организована работа по правовому обеспечению нормотворческой деятельности Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, органов исполнительной власти Чувашской Республики, дальнейшему развитию доступа к правосудию и обеспечению прав и свобод граждан по направлениям деятельности. За 2011-2014 гг. Минюстом Чуваши разработано 171 проект нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В 2011-2014 гг. Министерством проведена правовая экспертиза 2804 проектов федеральных законов, 432 проектов законов Чувашской Республики, 311 проектов указов Главы Чувашской Республики и 308 проектов распоряжений Главы Чувашской Республики, 2757 проектов постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики и 1911 проекта распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, 448 проектов Соглашений.

В целях выявления коррупциогенных факторов и их последующего устранения проводится антикоррупционная экспертиза всех поступающих в Министерство проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых органами исполнительной власти республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики в ходе их государственной регистрации.

За 2011-2014 гг. Минюстом Чувашии проведено 5152 антикоррупционных экспертиз в отношении 1651 нормативного правового акта органов исполнительной власти Чувашской Республики и 3501 проекта нормативных правовых актов Чувашской Республики, представленных органами исполнительной власти Чувашской Республики, из них 432 проекта законов Чувашской Республики, 311 проектов указов Главы Чувашской Республики, 2758 проектов постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики.

Коррупциогенные факторы, выявленные в результате антикоррупционных экспертиз, своевременно устранены органами исполнительной власти республики.

Данная работа необходима для устранения (недопущения) норм в указанных нормативных правовых актах, которые могут создать условия для злоупотребления должностными лицами своим служебным положением, нарушить права и законные интересы граждан.

В целях открытости государственной деятельности, информированности граждан и общественности о состоянии правового регулирования в Российской Федерации, для повышения уровня правосознания и правовой культуры граждан, а также реализации антикоррупционной политики и устранения коррупциогенных факторов, Минюстом Чувашии постоянно проводится мониторинг правоприменения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Чувашской Республики и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Министерством эффективно решаются приоритетные задачи по формированию единой системы учета записей актов гражданского состояния «Электронный ЗАГС», что дает возможность качественно и оперативно оказывать услуги по приему и выдаче документов по государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде и осуществлять межведомственное электронное взаимодействие.

По состоянию на 1 января 2015 года в органах ЗАГС Чувашской Республики сформирована  электронная база записей актов гражданского состояния с 1919 года по настоящее время.

С апреля 2012 года жители республики имеют возможность получить пять видов услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (регистрация рождения, регистрация заключения брака, регистрация расторжения брака, регистрация смерти, выдача повторного свидетельства о рождении).

В 2014 году доля электронных обращений от всех услуг в сфере ЗАГС составила     24 %. Наиболее востребованные услуги в электронном виде:  

регистрация заключения брака (29,8 % от всех услуг по регистрации заключения брака),

регистрация смерти (33,7 %).

Одним из важнейших направлений деятельности Министерства и органов ЗАГС Чувашской Республики является деятельность по укреплению семейных ценностей и повышению авторитета и престижа семьи. В этих целях органами ЗАГС республики совместно с заинтересованными службами проводятся различные семейные праздники, встречи, фестивали, конкурсы,  обряды имянаречения и бракосочетания, «круглые столы», и диспуты с учащимися и студентами.

В целях популяризации семейных ценностей в органах ЗАГС республики  организуются чествования юбиляров семейной жизни. В  2011 - 2014 г.г. чествовали 1506 супружеских пар, состоящих в браке 50 и более лет, а также 965 пар со стажем  семейной жизни от 1 года и до 50 лет.

 В органах ЗАГС республики традиционной стала организация  встреч поколений, на которые приглашаются учащаяся молодежь, молодожены, проблемные семьи и супружеские пары, создавшие семейный союз 25, 50 и более лет назад.  На торжествах юбиляры делятся опытом семейной  жизни, секретами семейного долголетия,  молодые пары принимают семейный очаг из рук старшего поколения. Так, в 2011-2014 г.г. в залах семейных торжеств состоялось 265 встреч трех и четырех поколений.

Кроме того, за период с 2011 по 2014 год проведено более 3 тысяч обрядов имянаречения.  Органы ЗАГС республики совместно с органами социальной защиты и управлениями Пенсионного фонда России в районах и городах  Чувашской Республики чествовали 3198  многодетных семей, из них  1847 семьям вручили сертификаты на материнский (семейный) капитал, 954 семьи получили сертификаты на республиканский материнский капитал,  397 семей –  сертификаты на предоставление в  собственность земельных участков.

Решение задач, обозначенных Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым в ежегодных Посланиях Государственному Совету Чувашской Республики, будет продолжено в 2015 году.

 

Министерство юстиции Чувашской Республики