Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Минэкономразвития: Объекты общественного питания не закрываются

0

В Минэкономразвития Чувашии прокомментировали изменения, внесенные в Указ Главы Чувашской Республики.

На предприятиях общественного питания в Чувашии сейчас запрещается проводить банкеты, корпоративные мероприятия, работать в ночное время, разрешена заполняемость залов только до 75%.

В каждом объекте общепита должны быть вакцинированы более 70% сотрудников. У посетителей необходимо проверять температуру, QR-коды или сертификаты о прохождении вакцинации. В новой редакции Указа Главы Чувашии запрещается проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных мероприятий с очным присутствием граждан.

«Запрет распространяется на оказание соответствующих услуг в торгово-развлекательных центрах, на предприятиях общественного питания, на аттракционах в помещениях и в иных местах массового посещения граждан. По сути, действующие ранее ограничения остались такими же. Изменились правила проведения массовых мероприятий на открытом воздухе. Например, если на летних верандах раньше возможно было проводить досуговые, развлекательные, зрелищные мероприятия, то в связи с расширением понятия «массовое мероприятие» подобные мероприятия запрещены и на открытом воздухе», - отмечают в пресс-службе министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашии.

При этом массовые мероприятия могут проводиться на объектах общественного питания, которые стали зонами свободными от COVID-19. У всех работников и посетителей должны быть при себе либо сертификаты о прохождении вакцинации, либо документы, подтверждающие отрицательный результат ПЦР-теста, отобранного не ранее чем за 3 дня до предъявления.

«При соблюдении указанных условий на объектах общественного питания возможно проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан. В настоящее время отрабатывается механизм организации входа посетителей на объекты общественного питания и бытового обслуживания по QR-кодам сертификата вакцинации», - подчеркивают в пресс-службе Минэкономразвития Чувашии.