Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Минэкономразвития Чувашии в 2023 году начнет реализовать 31 новый стратегический проект

22.07.2022
0

Проекты касаются сферы государственного управления, инвестиционной деятельности, поддержки бизнеса, управления и распоряжения имуществом.

Глава Чувашии Олег Николаев и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов обсудили Стратегию ведомства на 2021-2026 годы.

«Минэкономразвития является центральным звеном с точки зрения сбора информации, векторов развития по отраслям, и определения целевых индикаторов, чтобы достичь задач, которые обозначены Президентом страны. Важное значение придаём проектному принципу управления», – подчеркнул Олег Николаев.

В рамках проекта «Эффективный регион» в Чувашии запущено более 200 проектов. Успехи его реализации были отмечены кураторами этого проекта – Госкорпорацией «Росатом», и Чувашии в этом году дано лидерство в «Клубе бережливых губернаторов».

«Регионы обращаются, вносят свои предложения. Нам выпала честь, чтобы эту тему начать и задать высокие стандарты, внести максимальный эффект. Важно, чтобы «Клуб бережливых губернаторов» вырабатывал новые подходы, которые в результате обогащали бы каждого», – добавил Олег Николаев.

Дмитрий Краснов сообщил, что будет создан единый портал по обмену лучшими практиками по реализации проектов регионального и муниципального уровня.
Минэкономразвития Чувашии в ближайшую перспективу предстоит осуществить трансформацию государственного управления за счет масштабного внедрения цифровых технологий и принципа «бережливого управления», обеспечивающих повышение качества и оперативности предоставления массовых социально-значимых государственных услуг в электронном виде, автоматизацию процессов взаимодействия граждан и органов власти, повышение эффективности межведомственного взаимодействия и переход на принятие управленческих решений, основанных на данных.

«В связи с этим начата работа по актуализации стратегических проектов министерства. В 2023 году планируется начать реализацию 31 нового проекта в сфере государственного управления, инвестиционной деятельности, поддержки бизнеса, управления и распоряжения имуществом», – сообщил министр.