Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Министр транспорта Чувашии и сити-менеджер Чебоксар прибыли в Новочебоксарск на троллейбусе нового поколения

19.08.2017
dscf9636.jpgМинистр транспорта Чувашии и сити-менеджер Чебоксар прибыли в Новочебоксарск на троллейбусе нового поколения

dscf9636.jpg

dscf9658.jpgМинистр транспорта Чувашии и сити-менеджер Чебоксар прибыли в Новочебоксарск на троллейбусе нового поколения

dscf9658.jpg


1

18 августа состоялось тестирование троллейбуса нового поколения. В тестировании приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, депутаты, общественники, представители перевозчиков, средств массовой информации, жители г. Новочебоксарск. Группа тестирующих проехала на троллейбусе с остановки пл. Республики г. Чебоксары до ул. Винокурова г. Новочебоксарск и обратно.

Данное транспортное средство с удлинённым автономным ходом способно передвигаться без использования контактной сети. Данная технология позволяет прокладывать новые маршруты, используя участки, где нет контактной сети.  Система удлинённого автономного хода экологична, подзарядка происходит во время подключения к контактной сети.

«На сегодня «маршрутки» выполнили свою функцию. Особых транспортных проблем в регионе по перевозке пассажиров нет. Необходимо переходить на новый уровень, присматриваясь к положительному опыту в других регионах и странах, когда относительно небольшое количество транспортных средств способно перевозить с комфортом большое количество людей одновременно. Троллейбусы такого типа смогут обеспечить сообщение между городами Чебоксары-Новочебоксарск, в микрорайонах Новый город, Садовый», – прокомментировал Владимир Иванов.

Представитель завода-изготовителя подробно рассказал о характеристиках данного троллейбуса, возможных опциях, ответил на все интересующие вопросы.

Необходимо отметить, что участники данного тестирования активно задавали самые провокационные вопросы. Их интересовало буквально всё: стоимость, обслуживание, обучение, срок службы аккумуляторов, гарантии, куда далее отправится троллейбус, какие регионы сделали подобные заказы и т. д.

«Недавно в г. Москва мы приняли участие в испытании электробусов, сегодня тестируем троллейбусы нового поколения. В г. Чебоксары большой износ троллейбусного парка, его необходимо обновлять. Мы предполагаем, что с учётом возможных субсидий данное транспортное средство можно приобрести за 10 млн рублей при цене завода-изготовителя в 16 млн рублей», – сообщил Алексей Ладыков.

Нескольким жителям г. Новочебоксарск, которые ожидали транспорт на остановках, было предложено прокатиться на новом троллейбусе. Они отметили, что предпочли бы из г. Новочебоксарск в г. Чебоксары передвигаться на подобном троллейбусе. Троллейбус комфортный, удобный смог бы заменить целую серию маршруток.

Между тем в соседних регионах также происходят изменения в транспортной сфере. Например, Нижний Новгород стал первым в России, где с 15 августа начали действовать сразу два пересадочных тарифа без ограничения количества пересадок, а также разнообразные проездные буквально на все случаи жизни. Проезд там, кстати, стоит 28 рублей при оплате наличными и 26 рублей при оплате картой. За 26 рублей горожане могут делать неограниченное количество пересадок в течение 60 минут, за 40 рублей – в течение 90 минут. Совсем необязательно, чтобы в этот временной промежуток укладывалась вся поездка целиком – время считается от первого купленного билета до последней пересадки.