Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов встретился с пациентами Новочебоксарского медцентра

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов встретился с пациентами Новочебоксарского медцентра министр здравоохранения ЧР Владимир Викторов

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов встретился с пациентами Новочебоксарского медцентра


0

31 марта, в рамках проекта «Во имя пациента», министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов встретился с пациентами Новочебоксарского медицинского центра.

Обращаясь к жителям города Новочебоксарск, Владимир Викторов подчеркнул, что проект «Во имя пациента» стал уникальной возможностью для прямого контакта с пациентами и решения насущных проблем. Эта встреча только начало проекта для Новочебоксарского медицинского центра. Через полгода проект вернется сюда, чтобы проверить, что сделано коллективом и руководством медицинской организации для повышения комфортности пребывания пациентов в поликлинике и доступности медицинской помощи.

«Проект «Во имя пациента» продолжается, а вместе с ним ставшие традиционными встречи министра с пациентами и медицинским сообществом. Продолжится аудит условий пребывания пациента в поликлинике. Самая главная задача сегодня – ликвидация очередей и комфортные условия в поликлинике», - подчеркнул министр Владимир Викторов.

Как показал опрос, наиболее всего пациенты медицинского центра недовольны низкой доступностью дигностических исследований и состоянием помещений детской поликлиники. Сохраняется проблема с нехваткой медицинских специалистов узкого профиля. Заместитель министра здравоохранения республики Алексей Кизилов пояснил, что в 2016 году на работу в Новочебоксарский медицинский центр было принято 6 врачей, в том числе 4 педиатра, неонатолог и аллерголог. В настоящее время на медицинском факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова по целевому направлению от Новочебоксарского медицинского центра обучается еще два будущих врача. Работа с будущими специалистами продолжается.

В ходе диалога от жителей Новочебоксарска поступили предложения по расширению кабинета охраны зрения, комнаты матери и ребенка, а также по ремонту второго и третьего этажа детской поликлиники

«Входная группа детской поликлиники облагорожена, есть стоянка для колясок. Заработал лифт, и по «доступной среде» здесь многое сделано. Сразу видно, что руководство поликлиники делает все для того, чтобы пациенты, приходя сюда, чувствовали, что они нужны. Я уверен, что здесь динамично развивающийся коллектив, очень дружный и приветливый. В перспективе мы сделаем так, чтобы не только первый этаж, но и вся клиника стала современной, чтобы пациентам хотелось сюда приходить», - сказал министр здравоохранения Владимир Викторов.

Министр также рассказал о правах пациента в системе обязательного медицинского страхования, о том в какие сроки должна быть оказана та или иная медицинская помощь пациенту, какие медицинские услуги должны оказываться бесплатно и куда можно обратиться для защиты своих прав.

По итогам встречи с пациентами министр Владимир Викторов провел рабочее совещание с медицинскими работниками учреждения в рамках ведомственного контроля качества оказания медицинской помощи. Оценку организации лечебного процесса и маршрутизации пациентов вынесли ведущие клиницисты республики и специалисты Минздрава Чувашии, перед сотрудниками медицинской организации поставили задачи по улучшению работы учреждения.

Главный акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско отметила значительное улучшение материально-технической базы перинатального центра, хорошие показатели рождаемости и напомнила о необходимости снижения числа абортов. Главный детский неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова в целях профилактики детской смертности от внешних причин рекомендовала усилить разъяснительную работу с семьями.

Подводя итоги встречи, министр Владимир Викторов отметил, что коллективу Новочебоксарского медицинского центра есть чем гордиться, но работа предстоит большая, в первую очередь по ликвидации кадрового дефицита.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики