Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов рассказал медикам о перспективах развития отрасли

24.07.2020
0
Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов рассказал медикам о перспективах развития отрасли

23 июля министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов посетил сразу три района Чувашии - Комсомольский, Канашский и Ибресинский. Совместно с представителями администрации районов министр встретился и пообщался с коллективами медицинских организаций.

Министр рассказал о планах развития республики и сферы здравоохранения на ближайшие пять лет, вручил награды отличившимся медицинским работникам.

"24 июня на заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики врио Главы Чувашии Олег Николаев представил программу Комплексного социально-экономического развития Чувашии на 2020-2025 годы, цель которой сделать Чувашию одним из центров экономического роста России. В проект документа Комплексной программы включены стратегические направления развития и проблемные вопросы городов и районов Чувашии, без решения которых двигаться республике вперед будет сложно", - отметил Владимир Степанов.

Также министр сообщил, что в республике продолжается работа по ремонту существующих больниц и строительству новых. 

Одним из проблемных в системе здравоохранения остается кадровый вопрос. Для его решения в программе Комплексного социально-экономического развития предусмотрены повышение уровня заработной платы медиков, особые условия по ипотеке, обеспечение иногородних специалистов жильем и многое другое.

В республике активно ведется работа по повышению качества оказания доступной и специализированной медицинской помощи. Для этого разработан порядок маршрутизации, развивается телемедицина. Родился и окреп уникальный проект «Вместе. Перле», объединивший сотни волонтеров и благотворителей во всей республике, оказавших в период пандемии помощь многим тысячам нуждающихся. Издан Указ о поощрении добровольчества (волонтерства), в соответствии с которым утвердили и "нагрудный знак".

В завершении встречи Владимир Геннадьевич поблагодарил медицинских работников за сомоотверженный труд, доброе сердце и блеск в глазах. Пожелал дальнейших успехов в работе, семейного благополучия и крепкого здоровья. 

У всех собравшихся была возможность задать вопросы и получить ответы. Некоторые вопросы министр взял на контроль.

Кроме того, в Ибресинской центральной районной больнице министр проинспектировал ход ремонтных работ. На встрече с подрядчиками Владимир Степанов указал на недочеты и поставил сроки их устранения.