Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Состоялось Координационное совещание при Главе Чувашии по обеспечению правопорядка

30.11.2013
0
 

Министр внутренних дел, генерал-майор полиции Сергей Семенов выступил по вопросам профилактики уличной преступности и экстремизма среди молодежи.

Докладывая о состоянии преступности в общественных местах, руководитель силового ведомства отметил, что в МВД продолжается работа по внедрению современных средств охраны правопорядка, к примеру, реализация  программы  «Безопасный город». Всего на территории республики в местах с массовым пребыванием граждан функционируют более девяти тысяч камер видеонаблюдения.  Изображения с 291 видеокамеры выведены в дежурные части территориальных органов МВД России на районном уровне. Используются 33 комплекса экстренной связи «гражданин-полиция». С целью координации сил и средств органов внутренних дел и их оперативного использования в Чебоксарах и Новочебоксарске функционируют специальные центры управления нарядами.

«Развертывание комплексов «Безопасный город» дает свои положительные результаты – за 10 месяцев текущего года с использованием технических средств раскрыто 82 преступления и выявлено более тысячи административных правонарушений. Это на порядок больше, чем в прошлые годы», – добавил Сергей Евстафиевич.

Взаимодействие органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности также дает положительные результаты в предупреждении и раскрытии преступлений. На территории Чувашии осуществляет деятельность 331 народная дружина, в которых насчитывается более 3 тысяч дружинников. При их участии в 2013 году раскрыто 72 преступления и выявлено 5 тысяч административных правонарушений.

Органами внутренних дел обеспечена охрана правопорядка и общественной безопасности во время проведения 650 массовых публичных мероприятий. «Всего в таких мероприятиях приняло участие 1,3 миллиона граждан, безопасность которых обеспечивали более 15 тысяч сотрудников полиции, – отметил Сергей Семёнов. – В текущем году начали практиковать организацию мероприятий с ограничением зоны проведения, пропускного режима посредством использования металлических ограждений, досмотрового оборудования. Все это в целях обеспечения безопасности их участников», – добавил министр внутренних дел.

Как итог принятых мер – групповых нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено.

За прошедший период на 14% сократилось количество противоправных деяний, совершенных в общественных местах, на 20,2% – уличных преступлений. Количество особо тяжких преступлений в общественных местах снизилось на 11%, тяжких - на 13%. Более чем на половину сократилось число разбойных нападений (-53,2%, с 62 до 29), на 21,6% - грабежей. На четверть уменьшилось количество краж в общественных местах (-25,1%,с 1714 до 1284), в том числе краж из автомобилей – на 32,2%.

Выступая по вопросу о состоянии работы по профилактике экстремизма среди молодежи, генерал-майор полиции отметил, что работа в данном направлении строится в тесном взаимодействии с УФСБ, УФСИН, УФМС и органами прокуратуры.

В республике не свойственны массовые проявления экстремизма, межнациональные и межконфессиальные отношения находятся на стабильном уровне. По состоянию на 1 ноября 2013 года выявлено 10 преступлений экстремистской направленности (в прошлом году – 14), в основном это размещение в сети Интернет информации, направленной на разжигание национальной розни. В настоящее время расследованием окончено 8 уголовных дел, 6 человек привлечены к уголовной ответственности. В целях выявления сайтов экстремистского характера осуществляется ежедневный мониторинг сети Интернет.

«В целях профилактики вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность мы совместно другими министерствами и ведомствами принимаем участие в проведении в учебных заведениях семинаров, круглых столов, тематических лекций по проблеме борьбы с экстремизмом,  разъясняя учащимся, студентам и педагогам нормы действующего законодательства, предусматривающие ответственность за экстремистские действия», – сообщил Сергей Семёнов.

В период проведения публичных мероприятий совместно с органами прокуратуры проводится работа по вынесению предостережений членам экстремистских объединений о недопущении ими акций, дестабилизирующих обстановку. Это способствует воздержанию данных лиц от каких-либо противоправных действий.

Результатом совместной проводимой оперативно-профилактической работы является отсутствие явных условий и предпосылок к возникновению экстремистских проявлений в молодежной среде Чувашской Республики.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

(Фото Бориса Филатова)