Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Министр Владимир Михайлов: “Жителей жилого дома № 27 по пр. Ленина Канаша в беде не бросим”

24.07.2017 /
Министр Владимир Михайлов: “Жителей жилого дома № 27 по пр. Ленина Канаша в беде не бросим”

Министр Владимир Михайлов: “Жителей жилого дома № 27 по пр. Ленина Канаша в беде не бросим”


0
21 июля вечером в жилом доме номер 27 по пр. Ленина Канаша образовалась трещина в колонне, удерживающей межэтажные деревянные перекрытия. Глава Чувашии Михаил Игнатьев держит под личным контролем сложившуюся ситуацию. 

 

По поручению руководителя региона на место происшествия выехал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов  для оценки ситуации и принятия необходимых мер.

 

Проведена эвакуация жителей дома, всего эвакуирован 21 человек. Из них 14 человек размещены у родственников, 7 человек, в том числе 4 детей, размещены в гостинице «Заря».

 

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов сообщил: «Трещина произошла при движении конструктивных элементов крыла здания. Сегодня для жителей никакой угрозы нет, все они расселены по гостиницам, по родственникам, обеспечены горячим питанием. Меры предприняты своевременно. Надеемся, что жители с пониманием относятся к этой ситуации. На сегодня угрозы нет, по периметру здания выставлены маячки, за сутки движения не зафиксировано. Здание находится в стабильном состоянии.

 

Пока преждевременно говорить о причинах случившегося. Экспертная группа прибудет в понедельник и начнет работу с применением необходимого оборудования. После предварительного заключения мы уже сможем проанализировать ситуацию и принимать решения. Замеры будут произведены не только по состоянию конструктивных элементов дома, но и по состоянию грунта.

 

Министр отметил, что ситуация находится под личным контролем Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и подчеркнул: «Жителей в беде не бросим».

 

По поручению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в Канаш, на место происшествия, к дому номер 27 по пр. Ленина, во внутренней стене которого образовалась трещина, выехали министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов и руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской  Республики – главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков.

Собственник квартиры № 2 Евгений Никитин рассказал, что трещина начала появляться раньше: «Падала штукатурка, рвались обои, но так глобально не рушилось. Мы при каждом ремонте ее подмазывали раствором цемента, в последние годы все чаще и чаще. На этот раз меня не было дома, аварию обнаружила мама, которая  пришла проверить квартиру. Мы с соседями тут же позвонили в ЕДДС».

Валерий Чернов, начальник отдела специальных программ администрации города сообщил: «В ходе осмотра места аварии выявлено, что из-за канализационных стоков образовался подмыв под лагами дома, и пол осел, потащив за собой кирпичную стену кладовки, которая соединяется со стеной из дранки между прихожей, кухней и спальной. В результате, стена отделилась от потолочных перекрытий. Несущие стены, как показал визуальный осмотр, целые, никаких повреждений нет. В настоящий момент крыло дома отключено от газо- и водоснабжения, канализации».

Заместитель главы администрации города Валентина Димитриева: "Дом 1959 года, здесь проживает 105 человек, 21 из них в первом подъезде, где произошла авария. В настоящий момент все 21 человек расселены. Из них 14 разместились у родственников, 7 человек, в том числе 4 детей, размещены в гостинице «Заря». Они обеспечены горячим питанием»

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов: «На сегодня преждевременно говорить, чем вызвана авария. Экспертная группа прибудет в понедельник и начнет работу с применением необходимого оборудования. После предварительного заключения мы уже сможем проанализировать ситуацию и принимать решения. Замеры будут произведены не только по состоянию конструктивных элементов дома, но и по состоянию грунта.

По заверению местных жителей, в 50-ых годах строительство дома велось на насыпном грунте, поэтому с тех пор могло поменяться и геологическое состояние, и увеличиться обводненность.