Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Министр сельского хозяйства Сергей Павлов проверил цены на капусту

16.01.2015 /
0

 

В последнее время намечается увеличение роста цен на капусту. В целях недопущения необоснованного роста цен на капусту 15 января заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Сергей Павлов с привлечением журналистов провел рейд. Волновал один вопрос: «Какая же цена образуется, проходя путь от производителя до прилавка?»

Для получения наиболее полной и точной информации поехали в Аликовский район. В Аликовском районе - наибольшее количество хозяйств по выращиванию овощей.

Посетили КФХ Волкова Сергея Петровича. В данном хозяйстве овощи вырастили и собрали с площади 31 га 910 тонн.

По словам главы фермерского хозяйства Сергея Волкова, сегодня в реализации сельхозпродукций больших проблем нет. Оптовики сами же приезжают и отдают за килограмм 22 рубля.

Данное хозяйство уже давно успешно работает, здесь в основном упор делают на выращивании овощей. Для чего ежегодно обновляют машинно-тракторный парк, используют передовую технологию. Как уверяет фермер, без новшеств они бы так не развивались. Поэтому недавно своими силами построили овощехранилище. В планах -  получив выгоду от продажи капусты, также используя государственную поддержку, возвести еще одно хранилище нового образца.

Поблагодарив за хорошую работу, министр с журналистами отправился в Чебоксары, где побывал на сельскохозяйственном рынке «Николаевский» и в магазинах федеральных и местных торговых сетей. Изучив прилавки, нужно отметить, что на рынке всё-таки продукция намного дешевле. К примеру, капусту на рынке можно купить по 23 рубля за килограмм, а в магазинах - от 30 рублей и выше.

В ходе осмотра магазинов журналисты опросили покупателей. Повышение цен, по их словам, они заметили, однако серьезных поводов для беспокойства не видят.

Выбор для потребителей, в зависимости от уровня доходов, по словам Сергея Павлова, имеется. Кто не ленится, тот съездит на рынок за покупкой продукции по приемлемой цене, кому не хочется – тот в магазине отоваривается.