Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Николай Федоров вручил легендарному Айдаку медаль

fiedorovaidak.JPGНиколай Федоров вручил легендарному Айдаку медаль Николай Федоров Айдак

fiedorovaidak.JPG


0

3 июня Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров приехал вместе с супругой к известному на всю республику и Россию председателю легендарного колхоза "Ленинская искра" Аркадию Айдаку для вречения высокой награды - медали "За вклад в развитие сельского хозяйства".

О делах Айдака по восстановлению плодородия земель, о превращении многочисленных оврагов в пруды, в которых разводилась живность ходят легенды. В советское время перенимать опыт Айдака приезжали из регионов России. О нем самом и его делах по сохранению экологической безопасности окуржающей среды написано много книг.

По инициативе и при непосредственном участии Аркадия Павловича созданы уникальные природные комплексы и объекты, микрозаказники растительного и животного мира. Здесь располагаются крупнейшие в республике колонии сурков, обитают кабаны, речные бобры, куропатки, перепела, коростели и другие виды животных. На территории колхоза «Ленинская искра» более 270 га рукотворных лесов, 64 пруда общей площадью 84 га, на лугах растут свыше 20 видов трав. В 2007 году образован особо охраняемый Этноприродный парк Чувашской Республики «Ачаки».

7 июня почетному председателю колхоза «Ленинская искра» исполняется 75 лет, но Аркадий Айдак все так же в строю, активно участвует в жизни республики и Ядринского района.

Николай Федоров вручил Аркадию Павловичу золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса» - высшую награду Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, поблагодарил за многолетний добросовестный труд и пожелал крепкого здоровья. Аркадий Павлович, в свою очередь, подарил министру сельского хозяйства Российской Федерации Николаю Федорову жеребенка с пожеланиями успехов в работе.

Федеральный министр Николай Федоров и главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров совместно с руководством Ядринского района осмотрели поля хозяйства, хмельники, побеседовали с жителями деревни, обсудили с почетным председателем колхоза «Ленинская искра» насущные проблемы селян.

www.grani21.ru